НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Комиссия по неподкупности не исключает наличия конфликта интересов в случае со статьей о Присэкару в одном из самых дорогих журналов

Опубликовано : 04 ноябрь 2013 г. 07:42 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель Национальной комиссии по неподкупности Виктор Стрэтилэ не исключает, что появление начальника Главной государственной налоговой инспекции Иона Присэкару на обложке одного из самых дорогостоящих журналов Молдовы может свидетельствовать о существовании конфликта интересов.

«Может идти речь о конфликте интересов при продвижении имиджа г-на Присэкару – о какой-либо выгоде со стороны Инспекции. Но не могу высказаться более определенно, пока не видел материала»,- сказал Стрэтилэ.

При этом он пояснил, что конфликт интересов может быть очевидным, если публикация, посвященная главе ГГНИ, была бы оплачена третьим лицом. «Теоретически, можно было бы об этом говорить, если бы кто-либо заплатил за него. Если сам проплатил материал – это его дело, должен лишь разъяснить происхождение денег. Вообще, он работал в частном секторе, и мог бы иметь деньги. Но если кто-то заплатил за него, могут возникнуть многочисленные вопросы»,- подытожил Стрэтилэ.

Фотография начальника Главной государственной налоговой инспекции Иона Присэкару заняла всю обложку октябрьского выпуска «VIP-magazin» - одного из самых дорогих журналов в стране, продвижение в котором обходится «героям публикаций» в баснословные денежные суммы.

Источники агентства OMEGA в ГГНИ сообщили, что Ион Присэкару заплатил за публикацию о себе в названном издании пять тысяч евро. Данная сумма включает в себя его появление на обложке журнала, а также многостраничную статью о нем, и его же продвижение в рекламных роликах журнала на телевидении и рекламных панно.

Ион Присэкару был назначен начальником Главной государственной налоговой инспекции 17 мая этого года, сменив на указанном посту Николая Викола, обвиненного Национальным антикоррупционным центром в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Присэкару является членом Либерально-демократической партии и занимал 58-е место в партийном списке кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах в 2010 году.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ