НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Солдатские матери требуют от правительства отставку министра Маринуцы

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 07:52 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Родители военнослужащих Национальной армии, погибших в последние годы, в том числе семья солдата, найденного застреленным в конце октября, примут участие в запланированной на 6 ноября протестной акции перед зданием правительства. Об этом сообщила председатель Ассоциации солдатских матерей Лилия Кречун.

«Мы не были услышаны на прошлой неделе, когда обратились к Тимофти. Сегодня мы хотим, чтобы нас услышал Лянкэ – может, у него другая позиция. Проведем мирную акцию протеста перед началом заседания правительства»,- заявила Кречун агентству OMEGA.

«Никакие меры не принимаются! Это проявление презрения к погибшим и к их родителям. Не было никакой реакции со стороны власти!»,- подчеркнула председатель Ассоциации, добавив, что «сегодня соберутся матери погибших солдат. Мы хотим, чтобы вышли министры, посмотрели нам в глаза, попытались объяснить».

Кроме того Лилия Кречун заявила, что в Ассоциацию поступают многочисленные сообщения от граждан, о том, что они не позволят своим детям идти в армию. «Они заявляют, что будут использовать любую возможность, делать что угодно, только бы их дети не шли в армию, так как боятся, что оттуда их будут возвращать в гробах»,- сказала Лилия Кречун.

На прошлой неделе представительницы Ассоциации солдатских матерей потребовали от Николая Тимофти, занимающего должность президента и, соответственно, верховного главнокомандующего, отправить Виталия Маринуцу в отставку с должности министра обороны в связи с многочисленными случаями гибели и издевательств над военнослужащими в армии. Данное требование солдатских матерей небыло выполнено.

27 октября с.г. еще один военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны имели место девять случаев гибели солдат срочной службы.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ