НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Матери погибших в мирное время солдат требуют отставки министра Маринуцы

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 11:21 | Просмотров: 96 | Категория: Новости / Власть
Матери солдат срочной службы, в том числе те, чьи сыновья погибли во время службы в Национальной армии, собрались 6 ноября перед зданием правительства, требуя отставку министра обороны Виталия Маринуцы.

«Мой Михай отслужил за всех. Никто больше не должен идти в армию. Мы требуем изменений – снизу доверху! Мы требуем, чтобы все изменилось в Министерстве обороны!»,- заявила Юлиана Ушурелу, мать военнослужащего Михая Ушурелу, погибшего летом этого года.

По словам женщины, она до сих пор не понимает, почему погиб ее сын. «Пренебрежительное отношение со стороны тех, кто взял наших сыновей под свою ответственность – вот причина гибели. Я заботилась о нем 18 лет, почему они за полгода довели его до могилы?!»,- возмущается Юлиана Ушурелу.

Собравшиеся у здания правительства солдатские матери держат в руках плакаты: «Маринуцу – в отставку!», «Маринуца, кто вернет нам детей?!» и другие.

12 июля с.г. солдат Михай Ушурелу был застрелен на посту сослуживцем, который, как сообщили очевидцы, «вышел без разрешения из строя, зарядил оружие и без предупреждения произвел выстрел в направлении солдата Ушурелу».

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны, с 2009 года имели место девять случаев гибели солдат срочной службы. Последний случай произошел 27 октября с.г., когда военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ