НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Со следующего года во время экзаменов на бакалавра выпускников будут проверять металлодетектором

Опубликовано : 11 ноябрь 2013 г. 09:32 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Министерство образования объявило, что с 2014 года, наряду с видеонаблюдением, во время экзаменов на бакалавра будет применен еще один способ проверки - металлодетектором.

«Кандидаты будут проходить проверку металлодетектором перед, во время или по истечении времени написания ответа на экзамене. Это урок – выученный в предыдущий год. Многие совершали, порой, злоупотребления. Те 1133 учеников, выведенные за нарушения, являются тому подтверждением. Надеюсь, у нас уже не будет подобных случаев. Поэтому мы выступаем с таким новшеством»,- объявил 11 ноября вице-министр образования Игорь Гросу.

По его словам, металлодетекторы не будут установлены на входе, а использованы до, после или во время экзамена. «Если наблюдатель, представитель Министерства заметит, заподозрит, что кандидат неожиданно, после того как возвращается из туалета, при возвращении в зал у него появляется вдохновение, и он начинает писать с удивляющей скоростью, то мы прибегнем к этому. Директор экзаменационного центра вежливо попросит кандидата показать, что у него в карманах. Как правило, речь идет о мобильных телефонах»,- разъяснил Гросу.

Вместе с тем, руководство Министерства образования объявило, что видеонаблюдение во время экзаменов будет продолжено и в 2014 году, несмотря на многочисленные жалобы на то, что видеомониторинг и обыски среди абитуриентов представляют собой дополнительный стрессовый фактор, подтвердившийся во время предыдущих экзаменов на бакалавра, когда почти половине кандидатов не удалось сдать экзамен с первого раза.

Ответственные представители Министерства образования признают, что уровень сдачи экзамена во время сессии в 2013 году стал самым низким за все время организации соответствующих экзаменов, снизившись, по сравнению с прошлым годом, на 20% - до уровня 68,28%.

В 2012 году экзамены на бакалавра сдали успешно почти 90% выпускников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ