НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Плахотнюка обвинена в создании угрозы гражданскому миру в Гагаузии

Опубликовано : 15 ноябрь 2013 г. 10:07 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
ПКРМ обеспокоена действиями ДПМ в Гагаузии, которые фактически представляют угрозу гражданскому миру в автономии и национальной безопасности страны в целом. В результате нежелания правящего парламентского большинства обсуждать террор, развязанный представителями ДПМ в регионе, депутаты фракции ПКРМ были вынуждены заблокировать трибуну парламента.

Об этом заявил депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

«Фракция Партии коммунистов Республики Молдова обеспокоены теми действиями, которые предпринимают сегодня представители Демократической партии в автономии, действия, которые фактически представляют угрозу для гражданского мира и стабильности в Гагаузии и, в целом, представляют угрозу национальной безопасности Республики Молдова», - заявило Петренко, подчеркнувший, что начало этому было положено на последних выборах в Народное собрание Гагаузии.

«Тогда, в результате шантажа, подкупа, коррупции, запугивания, было создано искусственное большинство в Народном собрании Гагаузии, тогда когда ни один представителей Демократической партии не прошел в Народное собрание, победив от партии. Мы неоднократно предупреждали, что их действия могут привести к самым непредсказуемым последствиям», - напомнил депутат, подчеркнув, что сегодня, «паханы от Демпартии Константинов, Дудогло и прочие пытаются захватить исполнительную власть в автономии».

«Сегодня, бандитскими методами организованная преступно-политическая группировка Демократической партии в Народном собрании Гагаузии пытается захватить Исполком Гагаузии. Мы поддерживаем тех граждан автономии, которые вышли на протест в Комрате против преступных действий», - заявил Петренко, потребовав от правительства, СИБ, Генпрокуратуры, «не сидеть и не молчать, не закрывать глаз на те методы, которые используют представители Демократической партии в автономии».

«Мы будем и дальше требовать, чтобы в Гагаузии был восстановлен закон и правопорядок, чтобы в Гагаузии правили плахотнюки, константиновы и дудоглы, а правил закон», - заключил оппозиционер.

Известно, что после состоявшихся осенью прошлого года выборов в региональный гагаузский парламент, в которых Демократическая партия Владимира Плахотнюка и Мариана Лупу не участвовала, данное формирование приступило к подкупу независимых кандидатов, сформировав большинство в Народном собрании Гагаузии.

В конце прошлого года Михаил Формузал заявил, что на независимых депутатов, прошедших в Народное собрание, оказывают давление и подкупают их «политические бандиты из Кишинева». Башкан заявил также, что в Народном собрании происходит «олигархизация власти» по примеру Кишинева, и эту практику необходимо прекратить.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ