НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Молдова должна перейти на бесплатное образование для молодежи

Опубликовано : 16 ноябрь 2013 г. 10:38 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Долгосрочное развитие страны можно добиться лишь повышением пенсий, зарплат и стипендий, восстановлением социальных гарантий, переходом на бесплатное государственное образование в ВУЗах. Об этом заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, выступая на VII Пленуме ЦК ПКРМ.

Воронин подчеркнул, что наступательная социальная политика в значительной степени является вопросом политической воли тех, кто находится у власти, а не только и не столько экономических возможностей.

«Если людям не платить зарплаты и пенсии, если сокращать их доступ к образованию и медицине, то это и есть настоящее экономическое безумие и ментальная неполноценность власти. Но, если мы хотим преодолеть не только социальный, но и экономический кризис, то мы должны резко увеличить платежеспособный спрос», - подчеркнул он, отметив, что это означает – повышение пенсий, зарплат и стипендий.

«Это еще означает немедленное восстановление всем категориям населения социальных гарантий, отмененных нынешней властью. Не будет никакого экономического роста, если пенсионеры всех уровней, бюджетники, военные, работники правоохранительной системы и других государственных структур не получат того, что они по праву заслужили своим трудом. Не будет никакого развития, если средняя зарплата не будет превышать этот несчастный  прожиточный минимум в  три-четыре раза. Не будет никакой социальной стабильности, если не будет ежегодной индексации пенсий, минимум на 20 процентов. Не будет никакого долгосрочного развития, если мы не перейдем на бесплатное, бюджетное, государственное образование  в высших учебных заведениях» - подчеркнул он, добавив, что такая постановка вопроса является сутью прагматики выживания в XXI веке, без которой не бывает никакого общенационального будущего и прогресса.

После прихода к власти Альянса за евроинтеграцию, были свернуты практически все социальные программы, направленные на поддержку молодых семей и молодых специалистов, аннулированы льготы для ряда получателей, забыта практика повышения пенсий при их ежегодной индексации. Более того, в период правления партий коалиции, ежегодно отмечалось сокращение числа бюджетных мест в ВУЗах страны при стагнации размера студенческих стипендий.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ