НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новым заместителем генпрокурора назначен Ион Гараба, который до этого не увидел ничего особенного в преступлении на «царской охоте»

Опубликовано : 21 ноябрь 2013 г. 09:58 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Высший совет прокуроров предложил 20 ноября назначить на должность заместителя генерального прокурора Юрия Гарабу, который ранее отличился отсутствием какого-либо интереса к убийству во время «царской охоты».

Высший совет прокуроров выдвинул Гарабу на указанную должность, после того как принял добровольную отставку с должности заместителя генерального прокурора Евгения Русу.

Ранее председатель Высшего совета прокуроров Юрий Гараба заявил агентству OMEGA, что не считает, что инцидент на «царской охоте» с участием генерального прокурора Валерия Зубко, в результате чего погиб человек, является основанием для добровольной отставки генпрокурора.

«Из-за чего (подать добровольно в отставку – ред.)? Представьте себе: тот же генеральный прокурор или… министр внутренних дел, едет на заднем сидении автомобиля, и в этот момент сбивает человека. Шофер! Не министр внутренних дел и не генеральный прокурор. Пусть установит следствие. Если следствие установит, то и речи быть не может!»,- заявил агентству OMEGA председатель Высшего совета прокуроров Юрий Гараба.

Между тем, летом текущего года сообщалось о том, что 30 июля, председатель Совета прокуроров Юрий Гараба, известный своей причастностью к окружению молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, совершил ДТП. Несмотря на легкую степень происшествия, власти пытались скрыть детали ДТП, а в отношении второго участника ДТП была применена беспрецедентная мера – задержание на 72 час, а впоследствии – арест.

Второй участник ДТП – Георге Мунтяну был арестован в связи с тем, что прокурор Гараба заявил, что был избит им. В то же время, следствие не приняло к рассмотрению заявление свидетелей о том, что драка была затеяна самими прокурором, который ударил арестованного головой об капот.

Также, свидетели сообщили прессе, что позднее на место происшествия прибыло несколько экипажей полиции, а также несколько автомобилей дорогих марок, чьи пассажиры угрожали Мунтяну смертью.

На должности заместителя генерального прокурора Гараба заменил Евгения Русу, имя которого фигурировало в сообщениях о ряде коррупционных схем и протекции преступности. Как заявил офицер запаса МВД Александр Прокоп, вице-председатель правозащитной ассоциации «Adjuta cives», в Молдове действуют три преступные группировки, разделившие между собой влияние на Генеральную прокуратуру.

«Есть три преступные группировки в Генеральной прокуратуре. Влиятельные, достаточно сильные. Самая сильная из них – преступная группировка Русу. Речь идет о Евгении Русу, заместителе генерального прокурора. В его окружение входит и Николай Китороагэ, и множество коррумпированных прокуроров»,- заявил Александр Прокоп.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ