НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посол США указывает, что поддержка, оказанная его страной реформированию юстиции в Молдове, не принесла ожидаемых результатов

Опубликовано : 25 ноябрь 2013 г. 09:15 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Посол Соединенных Штатов в Молдове Уильям Мозер подчеркнул, выступая в одном из кишиневских университетов, что «главным злом в Молдове является коррупция».

Как сообщает агентство «Infotag», Мозер заявил, что коррупция «просочилась в социальную сферу, а оттуда – во все остальные области», и особую опасность представляет коррупция в судебной системе.

Дипломат напомнил, что Соединенные Штаты осуществили многомиллионные инвестиции в реформирование судебной системы в Молдове, оказали техническую поддержку, проводят семинары для судей, но ожидаемый результат не достигнут. «Мы не можем утверждать, что не было изменений, но некоторые судьи не желают работать прозрачно, использовать компьютеры. Возможно, этим судьям следовало бы сейчас находиться в учебных заведениях, обучиться этому? Компьютеры и наша система могут сделать судебную систему Республики Молдова более прозрачной, то есть, менее коррумпированной. К сожалению, ее корни слишком глубоки, и необходима упорная борьба»,- подытожил Уильям Мозер.

26 сентября посол США Уильям Мозер заявил в эфире одного из телеканалов, что уровень коррупции в Молдове крайне высок, а процесс приватизации является нетранспарентным.

«Я очень критически смотрю на вещи, и во многом согласен с тем, что пишут журналисты. Уровень коррупции очень высок, слишком много официальных сделок проходит в тени и не обнародуются. У меня есть много серьезных вопросов, связанных с судьями, и насколько честными являются судебные решения»,- подчеркнул посол.

До этого посол Германии в Молдове Маттиас Майер заявил в рамках одной из телепередач, что в Молдове «развивающиеся формы коррупции стали настолько сильны, что это пугает». Он также добавил, что работающие в нашей стране зарубежные бизнесмены «не очень-то удовлетворены существующей в Молдове ситуацией в деловой сфере, обращаются с конкретными жалобами, и множество своих проблем они могут решить лишь только, если в этом принимает участие посольство».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ