НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Участники АНТИ-САММИТА адресовали еще одно обращение структурам Евросоюза

Опубликовано : 28 ноябрь 2013 г. 15:25 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Участники акции «АНТИ-САММИТ. Молдова – за гражданские свободы и справедливое будущее», проводимой 28 ноября перед представительством миссии Евросоюза в Молдове, адресовали повторное обращение к европейским структурам, требуя не поддерживать антидемократический и репрессивный режим в Молдове.

Первое такое обращение было направлено европейским представителям в ходе протестной манифестации, состоявшейся 23 ноября на центральной площади в Кишиневе при участии десятков тысяч граждан.

Текст обращения публикуется без сокращений.

«Обращение

Г-ну Штефану Фюле, Европейскому комиссару по вопросам расширения

и политики добрососедства

Господин Комиссар,

В Вильнюсе в эти дни проходит саммит Восточного партнерства. Единственное, что произойдет для нас там – это парафирование, т.е. двустороннее (Молдова-ЕС) подтверждение содержания и идентичности текстов Договора об Ассоциации и о Режиме свободной торговле между нашей страной и Евросоюзом. Сказать, что многие в Молдове даже не понимают, что такое парафирование – это ничего не сказать. Люди в Молдове считают, что саммит в Вильнюсе многое и необратимо изменит в нашей стране: чиновники перестанут брать взятки, судьи начнут судить по закону и больше не будут участвовать в рейдерских захватах, прокуроры больше не будут убивать людей на нелегальных охотах, госпредприятия освободят от преступных схем по выводу миллионов леев в оффшорки, принадлежащие руководителям молдавского государства, повысятся доходы с таможни, потому что будет остановлена контрабанда и посажены коррумпированные таможенники. Более того, появятся новые рабочие места, повысятся зарплаты и пенсии, а по качественным молдавским европейским дорогам в Молдове нескончаемым потоком будут уходить на Запад грузовики, полные молдавской продукцией, которой заждались европейские потребители.

А знаете, г-н Фюле, почему люди этого ожидают от Вильнюса? Потому что вы их обманули. Потому что ваше, Штефана Фюле, Восточное Партнерство из программы модернизации Молдовы превратилось в операцию по сохранению у власти олигархов, разрушающих молдавское государство. Разрушающих демократию и европейскую мечту в нашей стране.

Когда нынешняя правящая клика, желая во что бы то ни стало остаться у власти, растаптывала европейское законодательство Молдовы (вспомните Избирательный Кодекс; референдум 2010 г.; законы, касающиеся функционирования ЦИК, Высшего Совета Магистратуры и т.п.), вы говорили, что это и есть демократия.

Вы лгали!

Когда в нарушение всех мыслимых и немыслимых конституционных процедур и положений, также для сохранения себя во власти, т.н. Альянс за европейскую интеграцию таки протащил на пост главы государства послушную себе марионетку, человека, которого и сегодня минимум половина населения не признает главой государства, вы поздравили преступников с преодолением политического кризиса. Вы лгали нам и тогда, потому что кризис только усугубился!

Вы лгали постоянно. Лгали, когда не реагировали на немыслимые в европейском государстве рейдерские атаки на госпредприятия и банки.

Лгали, когда поддерживали правительство и человека, возглавлявшего его, человека, которого все в Молдове называют контрабандистом номер один.

Вы лгали, когда обещали оппозиции защиту. Защиты, на которую она имеет права согласно ВСЕМ европейским нормам и стандартам. Оппозиции, которую на протяжении 4-х лет пытаются разрушить феодальными методами, вызывающими в цивилизованной Европе рвоту. Но только не в Молдове. Закрытие телевидения, запрет партийных символом, что приравнивается к запрету самой партии, подкуп депутатов и местных избранников, уголовные дела в отношении активистов оппозиционных партий, лишение членов парламента от оппозиции зарплаты, антиевропейские поправки к Регламенту высшего законодательного органа страны, все это вы называли политической борьбой и демократическим процессом.

Вы лгали народу Молдовы, когда в мае с.г., бросив все дела, примчались в Кишинев мирить ЛДПМ и ДПМ, группировки, возглавляемые двумя молдавскими олигархами, по которым плачет тюрьма. Примчались мирить группировки, которые несколько месяцев до этого занимались только одним – взаимным обвинением в самых страшных преступлениях, включая подкуп и коррупцию, отмывание денег, рейдерство и контрабанду. После всего, что они сделали и публично завили друг о друге, к ним должны были приехать прокуроры, а не Комиссар Евросоюза по добрососедству и расширению. Вы приехали и помирили контрабандиста, отправленного в отставку с поста премьер-министра за коррупцию и рейдера, находящегося под мониторингом Интерпола.

Во имя чего? Во имя европейского будущего Молдовы – сказали вы. Вы лгали. Вы их согнали европейской палкой до кучи для того, чтобы они продолжали воровать вместе. Доказательство тому грабеж Банка де Економий и Международного Аэропорта Кишинэу.

Вы лгали и тогда, когда не сказали молдавскому народу ясно и четко, что Восточное партнерство не предусматривает членства Молдовы в ЕС. Поэтому все в Молдове говорят о европейской интеграции – феномене и процессе, которого нет.

Вся ваша деятельность в Молдове было предательством европейских принципов и сплошной ложью.

Вот почему Восточное партнерство принесло Молдове не модернизацию, реформы и развитие, а деградацию во всех сферах общественной жизни.

Вот почему Вильнюсский саммит явится признанием провала программы Восточного Партнерства, по крайней мере, в Молдове. Вот почему результатом саммита не станет ничего из того, что ждут от него граждане нашей страны. Вот почему после Вильнюса Молдова проснется и увидит, что ничего не изменилось – все те же воры, все т о же воровство. И ни капельки Европы.

Потому что вы, г-н Фюле, лгали молдавскому народу. Потому что здесь, в Республике Молдова, вы предали 4 миллиона человек. Потому что вы здесь предали Европу.

Антисаммит

Кишинев, 28 ноября 2013 г.».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ