НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕС должен адекватно отреагировать на неофашистскую риторику Бэсеску - Ткачук

Опубликовано : 29 ноябрь 2013 г. 10:03 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Молдавское общество ожидает от руководства Евросоюза дезавуирования реваншистских заявлений президента Румынии Траяна Бэсеску, раскрывшего, незадолго до своего визита в Молдову, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны».

Об этом агентству OMEGA заявил депутат от оппозиционной в Молдове Партии коммунистов Марк Ткачук, отметивший, что в данном случае речь идет не просто о «традиционных, дерзких реваншистских заявлениях, повторяющих печально известную риторику маршала Антонеску», а о высказываниях, которые принадлежат президенту одной из стран-членов Евросоюза.

В этой связи, Ткачук считает долгом европейских лидеров дезавуировать подобные заявления и принудить главу румынского государства отказаться от нецивилизованной риторики на восточных границах ЕС.

«Если уж вы содержите такого союзника как Румынию, если вы с ним находитесь в едином союзе, будьте любезны, отвечайте и по его грехам тоже: опровергайте его заявления, дезавуируйте их, требуйте от Бэсеску отказаться от подобной риторики на восточных границах Европейского союза. Потому что эта риторика – неофашистского происхождения, у нее есть точный прототип – этот прототип Ион Антонеску», - подчеркнул Ткачук, напомнив, что Бэсеску никогда не скрывал свою приверженность идеям румынского диктатора Антонеску и не раз признавал готовность повторить его известный приказ от 22 июня 1941 года «румыны перейдите через Прут».

В этой связи Ткачук отметил, что оппозиция намерена «выразить свое отношение подобного рода политике не только Бэсеску, но и ЕС в 16.30 у резиденции Тимофти».

«Мы явимся и выразим протест не этому человеку, а этой ветви власти», - заключил депутат.

Румынский президент Траян Бэсеску прибывает 29 ноября в Кишинев с частным визитом, спустя всего два дня, после того как заявил в Бухаресте, что следующий план Румынии – это объединение с Молдовой в одно государство.

27 ноября в телеэфире TRV1 Бэсеску заявил, что следующий проект государственного значения для Румынии – это «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации. «Момент, который мы должны использовать – это шанс Республики Молдова вступить в подготовительный процесс вступления в Европейский Союз, который длится десять лет»,- сказал Траян Бэсеску, отметив, что за десять лет может произойти то, что нельзя предвидеть сейчас.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ