НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава молдавского государства отпраздновал годовщину «Великой Румынии»

Опубликовано : 01 декабрь 2013 г. 15:21 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
Занимающий пост президента Республики Молдова Николае Тимофти, в сопровождении министра обороны Маринуцэ, приехал в Бухарест с тем, чтобы, вместе с президентом Румынии, принять участие в празднике «Великой Унири».

За период независимости Республики Молдова, Тимофти стал первым главой молдавского государства, принявшим участие в этом празднике, идеология которого не признает наличие независимого молдавского государства.

1 декабря является Национальным праздником Румынии в честь провозглашенного 1 декабря 1918 года «Великого Объединения» Трансильвании и Баната с Румынией. До того, 27 марта 1918 года, к Румынии была присоединена Бессарабия (пруто-днестровская часть нынешней Республики Молдова).

«Великая Румыния» является идеей максимального расширения границ Румынии, которая была реализована после объединения Румынии 1918 года. В этих расширенных, в том числе до Днестра, границах Румыния просуществовала до 1940 года. Подписанный по итогам Второй Мировой войны, 10 февраля 1947 года, Парижский Мирный договор установил границы Румынии по состоянию на 1 января 1941 года. Согласно этому международно-правовому документу, одна из границ Румынии проходит по реке Прут.

В то же время, Румыния отказывается закреплять свою границу с Молдовой по Пруту. Молдова остается единственной соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать Базовый политический договор. По данным администрации румынского президента, общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км. Данные Пограничной службы Молдовы указывают, что молдо-румынская граница почти на три километра длиннее.

Президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял о недопустимости закрепления границы с Молдовой по Пруту, которая, по его мнению, возникла как следствие Пакта Молотова-Риббентропа, после заключения которого от Румынии отошли территории Бессарабии и Северной Буковины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ