НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тимофти поддерживает намерение Бэсеску «воссоединить страну»

Опубликовано : 02 декабрь 2013 г. 07:13 | Просмотров: 124 | Категория: Новости
Проект «воссоединения», обнародованный президентом Румынии Траяном Бэсеску и подтвержденный им же 1 декабря, в День Румынии, поддерживает Николай Тимофти, который в Молдове занимает пост главы государства.

«Республика Молдова является частью европейской культуры и, разумеется, румынской культуры. Подтверждением этому служат наши общие классики: Эминеску, Крянгэ, Александри, Садовяну и многие другие. Мы говорим на одном языке, испытываем те же чувства и пережили ту же бурную историю. Желаю румынам из Румынии и отовсюду сил, чтобы с верой смотреть в будущее, исполнения пожеланий и сохранения духа, унаследованного от предков»,- заявил Тимофти, участвуя в праздновании Дня Румынии, в Бухаресте, в президентском Дворце Котрочень.

До этого глава румынского государства Траян Бэсеску подтвердил «первостепенность» для Румынии цели «унири» с Молдовой. «Я озвучил на днях проект государственного значения, идею: я выступил с размышлением и объявил пожелание, в качестве президента Румынии, и думаю, это разделяет значительная часть румынского народа – о воссоединении с нашими братьями из Республики Молдова, о воссоединении, как один народ. Тогда же я указал, что это находится в зависимости от времени, от воли народа и от способности и изобретательности политиков»,- заявил Бэсеску, при этом Тимофти не выразил какого-либо несогласия с его словами.

27 ноября в телеэфире TRV1 Бэсеску заявил, что следующий проект государственного значения для Румынии – это «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации. «Момент, который мы должны использовать – это шанс Республики Молдова вступить в подготовительный процесс вступления в Европейский Союз, который длится десять лет»,- сказал Траян Бэсеску, отметив, что за десять лет может произойти то, что нельзя предвидеть сейчас.

Траян Бэсеску неоднократно заявлял о том, что более всего он добивается объединения Молдовы с Румынией. Возглавляемая им администрация называет себя «адвокатом» Молдовы в европейских структурах в процессе евроинтеграции. Бэсеску подчеркивает, что объединение Молдовы с Румынией произойдет в рамках Европейского Союза.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ