НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Счетная палата выявила конфликт интересов при финансировании проектов Экологического фонда

Опубликовано : 02 декабрь 2013 г. 09:17 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Аудиторы Счетной палаты обращают внимание на тот факт, что ответственные чиновники, управляющие средствами Национального экологического фонда, распределяют ресурсы Фонда на проекты, реализацию которых они же и координируют.

«Аудиторская миссия установила наличие явного конфликта интересов при утверждении ряда проектов, когда член административного совета является руководителем и учредителем организации-бенефициария или поставщика»,- указывается в Отчете Счетной палаты об исполнении в 2012 году бюджета Министерства окружающей среды и Национального экологического фонда.

В соответствии с документом, «в течение 2011-2012 гг. административный совет Фонда утвердил финансирование двух экологических проектов, для реализации которых Союзу по утилизации отходов «За чистую Молдову» было выделено 2 353,2 тыс леев, и, соответственно, общественной организации «Ассоциация по утилизации отходов» - 250,0 тыс леев». «Член административного совета Фонда – представитель Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности в период 29.03.2010-18.05.2012 являлся одновременно и руководителем Союза по утилизации отходов «За чистую Молдову» и общественной организации «Ассоциация по утилизации отходов»,- отмечают аудиторы.

Кроме того, «данное лицо получило отчисления от двух поставщиков товаров, по договорам на реализацию соответствующих проектов; заключение договоров с предпринимателями и поставщиками по обоим проектам было осуществлено нетранспарентно и с нарушением законодательных требований». «Вопреки требованиям Регламента, 18.05.2012 административный совет утвердил в отсутствие необходимого кворума финансирование за счет средств Национального экологического фонда по 35 проектам, на сумму 23,1 млн леев»,- констатируют аудиторы.

В общей сложности, административный совет Фонда утвердил финансирование по проектам на сумму в 206,4 млн леев.

Министерство окружающей среды возглавляет Георге Шалару, первоначально выдвинутый на данную должность от Либеральной партии, возглавляемой Михаем Гимпу. Впоследствии, чтобы сохранить за собой указанный пост, министр Шалару отошел от ЛП, наряду со многими коллегами по названной партии, перейдя в группу «либералов-реформаторов», вошедшую в новую правящую коалицию.

Ранее агентство OMEGA, со ссылкой на официальные документы Министерства окружающей среды, сообщало, что министр Георгий Шалару выделил десятки миллионов леев организациям, возглавляемым его ближайшими родственниками.

Так, в 2012 году было выделено AO «EcoCim» из Чимишлии 1,5 млн леев на организацию процесса национальной подготовки, продвижение принципов устойчивого развития и для участия в конференции ООН по устойчивому развитию «RIO+20». Учредителем указанной компании является сын министра окружающей среды Андрей Шалару, а возглавляет ее председатель районной молодежной организации либералов Андрей Присэкару.

Кроме того в прошлом году Министерство окружающей среды выделило порядка 258 тыс леев на сбор батарей и аккумуляторов, организация которого была поручена чимишлийскому AO «Protejăm Mediul Împreună» под руководством Александра Черного – брата юриста Министерства окружающей среды Вячеслава Черного. Названные братья приходятся министру Георгию Шалару племянниками.

В период 2010-2011 гг. Министерство окружающей среды выделило 12 млн леев на строительство предприятия по переработке животноводческих и растениеводческих отходов с получением биогаза в городе Хынчешты. В заявке на получение соответствующего гранта в качестве бенефицианта фигурирует примэрия села Фырлэдены, Хынчештского района, в партнерстве с фирмой «Grama–Grup» SRL. Названная фирма получила согласие на финансирование при условии выделения из собственных средств более 18,5 млн леев, однако данное обязательство не выполнила. В своем отчете перед Национальным экологически фондом «Grama–Grup a» заявила, что инвестировала в указанный проект свыше 12 млн леев, тогда как Государственная инспекция в строительстве установила, что в реализацию проекта было вложено лишь 10 млн леев.

Более того, в 2011 году Министерство окружающей среды затратило свыше 4 млн леев на организацию IV конференции сторон Орхусской конвенции в Кишиневе.

Для сравнения, расходы на организацию визита в Молдову канцлера Германии Ангелы Меркель составили около 300 тыс леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ