НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти опубликовали содержание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, после того как ничего в нем изменить нельзя

Опубликовано : 02 декабрь 2013 г. 14:27 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Власти объявили об опубликовании на сайте правительства соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом, которое было парафировано 29 ноября с.г. в рамках саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе.

Соглашение состоит из семи разделов: Общие принципы, Политическое сотрудничество и политика безопасности и иностранных дел, Свобода юстиции и безопасность, Секторальное и экономическое сотрудничество, Торговля и связанные с торговлей аспекты (DCFTA), Финансовое сотрудничество, Институциональные и заключительные положения. Кроме того, документ одержит и приложения, «устанавливающие законодательство ЕС, которое должно быть применено в определенные сроки», а также четыре протокола.

Правительство предложило документ для рассмотрения заинтересованными сторонами, хотя текст соглашения опубликован только на английском языке. Помимо этого, несмотря на предложение к обсуждению, ни одна фраза данного соглашения уже не может быть изменена.

В июне с.г. молдавские власти объявили о завершении переговоров, касающихся соглашения о зоне свободной, всеобъемлющей торговле с Евросоюзом, которое является частью т.н. «соглашения об ассоциации». Депутаты парламента неоднократно требовали представить им проект документа, однако власти неизменно отказывали им в этом, ссылаясь на требование ЕС о соблюдении конфиденциальности.

23 ноября на центральной площади в Кишиневе состоялся протестный митинг, участие в котором приняли десятки тысяч граждан из всех населенных пунктов страны, выступившие против парафирования соглашения об ассоциировании с ЕС, в том числе из-за того, что общественности неизвестен текст указанного документа.

Протестные акции продолжились 28 ноября, когда перед офисом миссии Евросоюза был проведен АНТИ-САММИТ, против поддержки структурами Евросоюза действий правящей в Молдове коалиции, и против засекречивания положений парафированного соглашения об ассоциации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ