НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кетрару признает неэффективность возглавляемого им Национального антикоррупционного центра

Опубликовано : 09 декабрь 2013 г. 13:18 | Просмотров: 124 | Категория: Новости / Власть
Коррупция присутствует в настоящее время во всех сферах деятельности в стране, и, в особенности, среди высокопоставленных чиновников,- что признает и руководство Национального антикоррупционного центра.

«Мы вынуждены констатировать, что такое явление как коррупция присутствует, практически, во всех сферах деятельности, и важный вызов для Национального антикоррупционного центра заключается не только в выявлении коррупционных действий, но и, в особенности, в предупреждении, создании механизмов, которые останавливали бы ее возникновение еще на стадии намерения»,- заявил директор НАЦ Виорел Кетрару, выступая 9 декабря в ходе прошедшей в Кишиневе конференции, посвященной борьбе с коррупцией.

Как сообщил глава НАЦ, «анализ эволюции коррупции указывает на все более выраженную тенденцию среди государственных служащих среднего и высокого ранга, использующих служебное положение в личных и материальных целях, в результате чего наносится значительный ущерб национальным публичным интересам и интересам граждан; таким образом, в общем числе уголовных дел, связанных с коррупцией, более 60% возбуждены в отношении руководителей различного ранга». «Вопреки усилиям, предпринимаемым властью в плане борьбы с коррупцией, Республика Молдова воспринимается, как государство, глубоко зараженное этим недугом. На это нам указывает на протяжении нескольких лет Индекс восприятия коррупции. Последнее из соответствующих исследований расположило нашу страну на 102 место среди 177 стран, и это лишний раз указывает на то, что борьба с коррупцией ведется неэффективно, поскольку не приводит к вынесению окончательных приговоров»,- отметил Кетрару.

В создавшемся положении глава Антикоррупционного центра обвинил «политический кризис», затруднивший деятельность НАЦ, а также журналистов, проявляющих повышенный интерес к уголовным делам, в которых фигурируют имена высокопоставленных чиновников.

В соответствии с алгоритмом распределения контроля над государственными структурами среди правящих партий, должность директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией была распределена Демократической партии, от которой директором ЦБЭПК был назначен Виорел Кетрару. С 1 января 2013 года ЦБЭПК был преобразован в Национальный антикоррупционный центр, при этом победителем в конкурсном отборе кандидатов на должность директора Центра «оказался» тот же Виорел Кетрару. Как заявляют многие политические наблюдатели, Кетрару входит в круг лиц, контролируемых олигархом Владимиром Плахотнюком.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ