НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чешуев: Административный совет Нацбанка следует распустить за деструктивную политику на валютном рынке

Опубликовано : 11 декабрь 2013 г. 09:52 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Об этом эксперт в экономике Виссарион Чешуев заявил, говоря о непрекращающейся девальвации национальной денежной единицы, указывая на то, что Национальный банк не поддерживает финансовую и экономическую стабильность, и проводит политику в пользу некоторых монополистов.

«Когда существует дефицит валюты, может расти ее стоимость. Лей может обесцениваться, когда сокращаются поступления из-за рубежа. Однако в ситуации, когда рынок перенасыщен, мы видим злонамеренные действия со стороны НБМ в пользу спекулянтов, монополистов, заинтересованных в девальвации лея, чтобы поднять цены. Создается впечатление, что НБМ обслуживает интересы монополистов – тех, которые стремятся поднять цены на топливо, на лекарства, на газ, на электроэнергию»,- заявил Чешуев для агентства OMEGA.

«Вместо того чтобы поддерживать стабильность ситуации, они ее дестабилизируют. Нацбанк стал врагом финансовой и экономической стабильности Молдовы. Ни дня не должен оставаться в нынешнем составе административный совет НБМ, его членов необходимо отправить в отставку за такую политику. Главная задача НБМ – поддержание относительной стабильности обменного курса, а девальвация лея в ситуации, когда растут перечисления из-за рубежа, не поддается разумному объяснению»,- подчеркнул эксперт.

Национальный банк Молдовы установил на 11 декабря обменный курс евро на уровне 17,95 лея. За последние семь дней молдавская денежная единица подешевела на 0,12 лея относительно евро – с 17,78 лея (5 декабря) до 17,95 лея (11 декабря). При этом некоторые коммерческие банки установили на этот день обменный курс, при котором евро стоит больше 18 леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ