НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынский президент настаивает на присоединении Молдовы к Румынии

Опубликовано : 13 декабрь 2013 г. 12:29 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил 12 декабря в передаче «Adevărul Live», что он верит в проект воссоединения румынских территорий путем присоединения Молдовы, и займется его реализацией по истечении своего президентского мандата.

«В настоящий момент в Румынии существует критическая масса в поддержку восстановления территориальной целостности Румынии – поддерживают объединение Румынии с Республикой Молдова, и это означает более 70% населения Румынии. К сожалению, по ту сторону Прута процент в поддержку воссоединения намного ниже. Где-то15–20 процентов. Европейский путь поддерживают едва 42-44%»,- сказал Бэсеску, подчеркнув, что для того, чтобы увеличить среди граждан Молдовы процент сторонников объединения, необходима более интенсивная работа на территории Молдовы.

«Что должна сделать Румыния – должна постоянно объяснять, мы должны присутствовать на территории Республики Молдова, чтобы как можно более высокий процент молдаван захотел объединиться с Румынией, и тогда это произойдет. Я считаю, что подобная критическая масса и в Республике Молдова может быть достигнута за время этого длинного пути к присоединению (к ЕС – ред.)»,- пояснил глава румынского государства.

Вместе с тем Бэсеску отметил, что план объединения уже реализуется посредством совместных проектов, а также посредством помощи, оказываемой Румынией Молдове. «На протяжении пяти лет, ежегодно мы выделяем по 5-5,5 тыс стипендий, и это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас есть здесь постоянно 20 тыс студентов-бессарабцев»,- обратил внимание Бэсеску, добавив, что из помощи в развитии, оказываемой Румынией, 80% поступило в Молдову на различные проекты, такие как строительство газопровода Яссы-Унгены, высоковольтных линий электропередачи и т.д.

27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

После данных заявлений Бэсеску некоторые представители руководства Молдовы проявили свое несогласие с позицией главы румынского государства, отказываясь, тем не менее, заявить об этом официально.

Ранее депутаты румынского парламента заявили о поддержке унионистского плана, который должен быть реализован к 2018 году. С этой целью принято решение об усилении пропагандистской деятельности на территории Молдовы, открытии представительств румынских сенаторов в нашей стране, а также проведении мер, направленных на воспитание «правильного сознания» у дошкольников и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ