НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дорин Киртоакэ отказался пресечь незаконное строительство

Опубликовано : 16 декабрь 2013 г. 07:01 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Генеральный примар муниципия Кишинев Дрин Киртоакэ отказался выслушать 16 декабря претензии со стороны горожан, проживающих по ул. Теилор, и протестующих против строительства дополнительных площадей Апелляционной палаты за счет придомового двора и детской площадки.

Муниципальные советники, горожане и депутаты прибыли на оперативное заседание служб примэрии, которое является открытым, для обсуждения ситуации, сложившейся в связи со стройкой по ул. Теилор.

Примар Киртоакэ потребовал прервать заседание примэрии, вышел из зала, не предоставив никаких подробностей относительно авторизации строительства по ул. Теилор, 4, и не выслушав жильцов окрестных домов.

«То, что происходит сейчас в Кишиневе, происходит благодаря этому человеку, который создает хаос в столице, который не желает обсуждать проблемы, который выдает разрешения на незаконное строительство»,- заявил муниципальный советник Виктор Гурэу, имея в виду отказ Киртоакэ от беседы с людьми.

«Я подошел и в четверг, и в пятницу к г-ну Киртоакэ, вручил ему официальное обращение, чтобы прекратить работы по ул. Теилор, 4. По заявлению граждан, в результате изучения было выявлено грубое нарушение четырех органических законов: о местной публичной администрации, об управлении и разгосударствлении публичной собственности, о статусе муниципия Кишинев, о градостроительстве и обустройстве территории. Росчерком пера на проекте, гражданам, проживающим по ул. Теилор, 6,8 и 10, незаконно перекрывается дорога. И это – на основании подписи одноклассника Киртоакэ Гамрецкого»,- льметил муниципальный советник.

После того как жители указанных домов, вместе с муниципальными советниками и депутатами, провели пресс-конференцию, заседание муниципальных служб продолжилось при участии примара Киртоакэ, который, однако, не прокомментировал создавшееся положение, а также тот факт, что в холле примэрии прошел протест около ста человек.

Жители столичного сектора Ботаника обвиняют руководство Апелляционной палаты Кишинева, здание которой расположено по ул. Теилор, 4, в «незаконном расширении занимаемых площадей в ущерб горожанам».

13 декабря граждане попытались в знак протеста блокировать работу строительной фирмы, с которой Апелляционная палата заключила договор. Люди заявляют, что огороженная строительная площадка мешает доступу во двор двух жилых домов, а также на детскую игровую площадку и на часть тротуара.

В свою очередь, представители строительной компании настаивают на том, что работы ведутся в соответствии с законом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ