НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Важнейший финансово-экономический документ страны был принят в двух чтениях голосами лишь 49 депутатов

Опубликовано : 17 декабрь 2013 г. 16:35 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Депутаты партий правящей коалиции проголосовали 17 декабря в двух чтениях по проекту закона о государственном бюджете на 2014 год без рассмотрения в парламентских комиссиях, и проигнорировав многочисленные замечания со стороны оппозиции.

Доходная часть госбюджета на следующий год установлена в размере 25,6 млрд леев, расходная – в размере 28 миллиардов леев, при дефиците бюджета в 2,4 миллиарда леев.

Проектом государственного бюджета на 2014 год предусмотрено значительное повышение заработной платы судей. Так, ежемесячная зарплата магистрата достигает 20 тыс леев, помимо которой судьи будут получать материальную помощь, а также повышенную пенсию.

Документом предусмотрено и повышение заработной платы сотрудников Национального антикоррупционного центра, на что в проекте бюджета заложены 23,1 млн леев.

На 10% возрастет оплата труда сотрудников Таможенной службы.

Между тем, проектом госбюджета на следующий год не предусмотрено повышение заработных плат для преподавателей и врачей. Ранее министр финансов Анатол Арапу признал, что у государства «пока нет денег» на повышение оплаты труда медиков, педагогов и других категорий бюджетников из-за коррупции в стране.

По проекту главного финансово-экономического документа 17 декабря проголосовали в двух чтениях лишь 49 депутатов от партий правящей коалиции, в отсутствие более половины законодателей, покинувших зал заседаний в знак протеста против «освящения беззакония» и «аврального голосования» по бюджетно-финансовым законопроектам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ