НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководителю РКБ предъявлено обвинение в коррупции в особо крупных размерах

Опубликовано : 20 декабрь 2013 г. 07:22 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Исполняющий обязанности директора Республиканской клинической больницы Сергей Попа подозревается в пассивном коррумпировании в особо крупных размерах. Обвинение было выдвинуто Национальным антикоррупционным центром.

Офицеры центра и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в рабочем кабинете директора РКБ, в его доме, а также в офисе одной из кишиневских компаний. Операция прошла в рамках уголовного дела, открытого по факту взяточничества в особо крупных размерах.

Офицеры НАЦ проверяют законность сдачи в аренду площадей РКБ частой фирме. Также выясняется происхождение и предназначение некоторых денежных сумм, переведенных данной фирмой на банковский счет Сергея Попы.

По информации источников портала e-sanatate, речь идет о компании Arensia Exploratory Medicine, в прошлом году заключившей контракт с РКБ на аренду помещения. Известно, что компания занимается тестированием медикаментов на пациентах.

Как сообщает портал, после заключения сделки на личный счет директора РКБ Сергея Попа были перечислены 200 тысяч евро, которые он, однако, не указал в декларации о доходах. СМИ сообщает, что после получения взятки директор РКБ приобрел автомобиль марки Mercedes последнего поколения.

Пока неясно, за какие именно услуги получил деньги глава РКБ – за сдачу в аренду помещений, предоставление возможности тестировать медикаменты на больных или другие. Данная информация не подтверждена, но и не опровергнута Национальным анктикоррупционным Центром.

Стоит отметить, что Сергей Попа является исполняющим обязанности директора РКБ. Юридически главой больницы остается нынешний министр здравоохранения Андрей Усатый, который также замешан в скандале, связанном со сдачей в аренду помещений клинической больницы.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в отношении Усатого было инициировано уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при сдаче в аренду до помещений РКБ ряду компаний, среди которых фирма «Cristal Clean», принадлежащая, по некоторой информации, дочери экс-министра здравоохранения, ныне – председателя парламентской комиссии по социальной защите Владимира Хотиняну.

Несмотря на уголовное дело, Усатый ныне является министром здравоохранения, вошедшем в состав правительства Лянкэ по квоте ЛДПМ. Владимир Хотиняну также баллотировался в парламент по спискам партии Владимира Филата, уволенного с поста премьер-министра за коррупцию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ