НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Палихович признала, что представила парламенту только нужные ей статьи Резолюции ПАСЕ

Опубликовано : 20 декабрь 2013 г. 09:56 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Глава молдавской парламентской делегации в ПАСЕ, вице-председатель законодательного органа Лилиана Палихович признала, что в ходе ее доклада, в котором акцентируется внимание на «достижения» властей в части обеспечения демократических свобод в Молдове, она озвучила только важные с ее точки зрения статьи Резолюции Парламентской ассамблеи.

«Этот документ должны были прочитать все депутаты, они должны его знать наизусть. Поэтому, я зачитала не все пункты, но я зачитала самое важное, что считаю нужным», - заявила она.

Стоит отметить, что значительную часть своего доклада, руководитель парламентской делегации посвятила деятельности ПАСЕ, рассказав об обсуждении в Парламентской ассамблее ситуаций в Сирии, Албании и Косово. Коснувшись Резолюции по Молдове, Палихович предпочла обратить внимание на пункты с поощрениями в адрес властей Молдовы, избегая многочисленных критических замечаний, изложенных в документе ПАСЕ.

Так, Палихович обратила внимание на то, что «Парламентская ассамблея Совета Европы приветствует прогресс в таких областях как образование, окружающая среда, транспорт и коммуникации» и отмечает «значительный прогресс в Республике Молдова» в области децентрализации власти, прав человека, диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также Кишиневом и Комратом.

В то же время, как отметил член парламентской делегации, депутат от ПКРМ Григорий Петренко, Палихович «умышленно скрыла» целый ряд статей Резолюции, которые указывают на установившийся в Молдове олигархический контроль над министерствами, судами, прокуратурой, СМИ.

Депутат обратил внимание на то, что Палихович ничего не сказала о заключениях ПАСЕ, в которых говорится о том, что «государственные учреждения никогда не должны служить одной партии или интересам одного человека», о необходимости обеспечения свободы слова в Молдове, транспарентных выборов и так далее.

2 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, с рядом критических замечаний в части реализации реформ. Резолюция предусматривает продолжение мониторинга Молдовы до тех пор, пока руководство страны не исполнит обязательства перед Советом Европы.

Документ содержит более 30 пунктов критических замечаний, касающихся целого ряда областей: приднестровского урегулирования, функционирования языков, борьбы с коррупцией и реформирования прокуратуры. ПАСЕ не согласилась ни с одной поправкой, предложенной представителями нынешней власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ