НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк не дождется контроля над объединением левых сил - Источник

Опубликовано : 20 декабрь 2013 г. 11:10 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
В среду ,в Кишиневе прошло совещание представителей левых и патриотических сил, на котором планировалось начать работу по координации усилий по противостояния действиям властей, в свете последнего решения Конституционного суда.

Как сообщил агентству OMEGA один из участников, в заседании приняли участие представители ПКРМ, СДП, ПСРМ, «Возрождения», ОД «Родина-Евразийский Союз», Конгресса Русских Общин, Экологической партии, ХДНП, «Патриоты Модовы», НСП, других общественных организаций.   

«Было вполне приятно слышать призыв представителей Партии коммунистов о ведении диалога о сплочении усилий, не взирая на определенные разногласия и ранее высказанные взаимные упреки», - заявил источник.

По утверждению собеседника агентства, «первоначальный настрой был практически разрушен представителем партии «Возрождение» Олегом Бабенко, призвавшим не предпринимать никаких действий без Демократической партии».

 «К сожалению, большинство присутствующих, кроме ПКРМ и «Родины», согласились с такой постановкой проблемы представителя «Возрождения», который говорил уж очень уверенно о том, что референдум по языку, предложенный Марианом Лупу, обязательно пройдет, разве, что не назвав дату его проведения. В принципе настрой Бабенко и тех, кто его поддерживал был очевиден, поэтому один из представителей ПКРМ даже иронично посоветовал Бабенко пригласить на заседание Плахотнюка и попросить у него разрешение на объединение левых сил, «чтобы не гневить барина», - продолжил собеседник.

По утверждению источника, «совсем нетрудно представить себе перспективу объединения, в котором играть одну из первых скрипок будет Плахотнюк, благодаря которому в Конституционном суде оказались Тэнасе, Панциру, Попа, Доля и Бэешу». «По крайней мере, по окончании собрания настроение коммунистов и Тулянцева не давало ни единого шанса сторонникам Плахотнюка», - заключил собеседник агентства OMEGA, комментируя прошедшее в среду консультационное совещание представителей левых и патриотических сил Молдовы.

Совещание состоялось в среду, в 11 часов, в конференц-зале одной из кишиневских гостиниц, после того, как 6 декабря Партия коммунистов Республики Молдова обратилась ко всем политическим силам, партиям, движениям, общественным организациям и структурам с призывом сплотиться в единый общенациональный форум патриотических сил.

ПКРМ выступила с этим призывом  после принятого 5 декабря Конституционным судом Молдовы решением согласно которому Конституция перестала быть высшим законом государства. Крупнейшая политическая партия Молдовы квалифицировала данное решение Суда, принятое судьями-гражданами Румынии, как направленное на ликвидацию Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ