НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тэнасе: Румынский язык должен применяться на государственном уровне без каких-либо условий

Опубликовано : 22 декабрь 2013 г. 10:07 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Об этом председатель Конституционного суда Александр Тэнасе заявил в ходе одной из телепередач, подчеркивая, что 5 декабря Конституционный суд дал правильную интерпретацию вещам, которые не были ясны до сих пор.

«Речь идет о постановлении, интерпретирующем Конституцию. Это не первое постановление Конституционного суда - когда некоторые вещи не ясны или есть противоречия, связанные с Конституцией, Суд говорит, как следует правильно понимать»,- заявил Тэнасе.

«Декларация о независимости входит в конституционный блок. Есть два конституционных текста, содержание которых разнится, а Конституционный суд, сказал, какое содержание является верным и аутентичным. Постановление должно быть применено непосредственно и безусловно. Это не означает, что необходимо изменение Конституции»,- добавил глава Конституционного суда.

В этой же связи Тэнасе отметил, что, по сути, Конституционный суд не многое изменил в обществе. «В Республике Молдова в учебных заведениях изучают румынский язык, интеллигенция, творческие люди используют румынский язык. Политики называли его молдавским языком, официальным языком, уклончиво говорили на данную тему»,- отметил Тэнасе, подчеркнув, что «после постановления Конституционного суда в остальных сферах публичной жизни все будет идти, как и до сих пор, но это решение является обязательным для администрации».

5 декабря Конституционный суд принял вызвавшее возмущение в молдавском обществе постановление, согласно которому, Декларация о независимости Республики Молдова является составной частью Конституции, и ее положения верховенствуют над положениями основного закона страны.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова – Риббентропа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ