НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество указывает, что незаконное строительство в столице обусловлено нетраспарентной деятельностью примэрии

Опубликовано : 23 декабрь 2013 г. 07:41 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Об этом заявил представитель гражданского общества Игорь Калдаре, комментируя обострение проблемы незаконного строительства в муниципии Кишинев, авторизированного чиновниками городской администрации, законность решений которых все чаще вызывает сомнения.

«Положение вещей необходимо менять абсолютно на всех уровнях – начиная с Генеральной прокуратуры, и заканчивая примэрией муниципия. Очевидно, должны быть обнародованы статьи расходов, принятые примэрией документы, но этого не происходит. Сохраняется высокая степень секретности в работе примэрии, именно это и ведет к возникновению незаконных строений»,- подчеркнул Калдаре для агентства OMEGA.

В этой же связи он обратил внимание на тот факт, что чиновники столичной администрации злоупотребляют существованием пробелов в законодательстве и, в результате, избегают наказания.

«Чиновник примэрии, который визирует документ, разрешающий постройку нового объекта, не несет личной ответственности. Ответственность ложится на примэрию и, в итоге, ущерб оплачивают горожане. Это один из видов так называемого «легального» мошенничества»,- отметил Игорь Калдаре.

Проблема незаконного строительства в муниципии Кишинев попала в поле зрения парламента страны, после того как стало известно о скандальном случае строительства в столице, по ул. Теилор, дополнительных помещений Апелляционной палаты Кишинева за счет общего двора ряда жилых домов и расположенной там же детской площадки.

13 декабря граждане попытались в знак протеста блокировать работу строительной фирмы, с которой Апелляционная палата заключила договор. Люди заявляют, что огороженная строительная площадка мешает доступу во двор двух жилых домов, а также на детскую игровую площадку и на часть тротуара.

Кроме того, граждане обратились к советникам Кишиневского муниципального совета и к депутатам парламента, настаивая на обеспечении своих прав, после того как примэрия объявила, что работы проводятся в полном соответствии с законодательством.

Депутаты фракции Партии коммунистов дважды выступили с инициативой о создании комиссии по расследованию случаев незаконного строительства и злоупотреблений при управлении участками, находящимися в публичном пользовании. Коалиционное парламентское большинство отклонило данную инициативу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ