НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Румынии распорядилось, чтобы Том и Джерри заговорили специально для Лянкэ

Опубликовано : 23 декабрь 2013 г. 12:34 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министр Румынии Виктор Понта подарил своему молдавскому коллеге Юрию Лянкэ набор DVD-дисков с записями мультфильмов, переведенных на румынский язык. Подарок был сделан в понедельник, 23 декабря в Бухаресте, после того, как Лянкэ пожаловался на то, что ученики начальных классов и воспитанники детских садов в Молдове не обладают достаточным количеством образовательного материала.

«Господин Лянкэ отметил, что детсады и школы должны быть в хорошем состоянии, но у детей нет книг и DVD на румынском языке. Я сделал свой первый вклад – фильмы на румынском языке. Том и Джерри могут говорить и на румынском, не обязательно на русском», - уточнил премьер Румынии, цитируемый румынскими СМИ.

Молдавский премьер Юрий Лянкэ отправился в Бухарест в понедельник, 23 декабря, для участия в заседании румынского кабинета министров. Пресс-служба правительства не уточнила ни необходимость участия Лянкэ в заседании правительства по руководством Понта, ни цель визита молдавского премьера в Бухарест.

В то же время, ранее пресс-служба Правительства Молдовы объявила о том, что визит Лянкэ был согласован в телефонном разговоре с его румынским коллегой Виктором Понта.

«Премьер-министр Виктор Понта проинформировал главу молдавского кабинета министров Юрия Лянкэ о том, что правительство Румынии в качестве солидарности и поддержки Республики Молдова выделит 20 млн. евро на развитие дошкольного образования в нашей стране», - говорится в сообщении для прессы молдавского правительства, которое было опубликовано 19 декабря с.г.

Ранее, президент соседнего государства Траян Бэсеску объявил, что следующим планом Румынии является «воссоединения страны» путем присоединения Молдовы, подчеркнув, что этот проект уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения. «На протяжении пяти лет, ежегодно мы выделяем по 5-5,5 тысяч стипендий, и это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас есть здесь постоянно 20 тысяч студентов-бессарабцев»,- обратил внимание Бэсеску.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ