НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коалиционное большинство отвергло практически все предложения оппозиции по бюджетно-налоговой политике

Опубликовано : 24 декабрь 2013 г. 07:57 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
В процессе принятия проекта бюджетно-налоговой политики на 2014 год парламентское большинство проигнорировало, предложенные фракцией ПКРМ, дополнения и изменения, которые могли предотвратить ухудшение функционирования экономики страны.

Об этом агентству OMEGA заявил бывший советник по экономическим вопросам, депутат от ПКРМ Олег Рейдман, комментируя принятый в спешке документ, который, по его мнению, носит «конфискационный характер» и «ничего хорошего не принесет».

«Было отвергнуто снижение ставки соцфонда с работодателя на 1%, было отвергнуто освобождение большой сельскохозяйственной техники от НДС, было отвергнуто предложение по направлению половины акцизов на табак в здравоохранение с тем, чтобы не повышать ставку на 1%, были отвергнуты несколько положений по штрафам и санкциям, были отвергнуты наши предложения не допустить разрастания функций Таможенной службы по принудительному исполнению взысканий», - подчеркнул Рейдман, добавив, что внесенные оппозицией предложения были направлены на предотвращение дальнейшей деградации экономики страны.

Резюмируя, депутат подчеркнул, что принятая бюджетно-налоговая политика «является угнетающей экономику», носит «конфискационный характер» и «ничего хорошего не принесет».

В ходе пленарного заседания парламента в понедельник, 23 декабря, коалиционное большинство в спешке приняло в окончательном чтении проект бюджетно-налоговой политики на 2014 год, который предусматривает значительное повышение акцизов, что повлечет за собой рост цен на товары широкого потребления.

Так, акцизы на нефтепродукты, импортируемые в Республику Молдова и/или поставляемые на территории Молдовы, возрастут на 9,3%. В частности, акциз на бензин в 2014 составит 3500 леев за тонну (3200 леев за тонну – в настоящее время), на дизельное топливо - 1455 леев за тонну (1330 леев за тонну – сейчас), на сжиженный газ - 2180 леев за тонну (в сравнении с 1995 леев).

Помимо этого, станут дороже таможенные процедуры, связанные с ввозом автомобилей на территорию Молдовы – на 0,06 евро за каждый кубический сантиметр объема двигателя. Таможенный сбор за автомобили объемом свыше 3 500 куб см сохранен на нынешнем уровне.

По предложению Министерства финансов, увеличен акциз на табачную продукцию, пиво и водку. Все категории акцизов возрастут соответственно уровню инфляции, спрогнозированному на 2014 год (в среднем, на 4,3%).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ