НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правящая коалиция подчинила себе Высший совет магистратуры

Опубликовано : 24 декабрь 2013 г. 16:08 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство имитировало конкурс по отбору кандидатов в члены Высшего совета магистратуры, утвердив на соответствующие должности трех кандидатов, выдвинутых правящими партиями. Об этом заявил 24 декабря, в ходе парламентского заседания, депутат фракции Партии коммунистов Анатолий Загородный.

«Это фарс, имитация открытости процесса отбора кандидатов. Не было конкурса. Мы до этого конкурса знали, кто будет кандидатом и кто победит. Георге Аворник – от ДПМ, Виолетта Кожокару – от ЛДПМ, и Теодор Кырнац был выдвинут реформаторами»,- перечислил Загородный, подчеркнувший, что это было выдвижение «по политическим критериям».

Таким образом, членом ВСМ стал после утверждения парламентом Георге Аворник, двоюродный брат вице-председателя парламента Лилианы Палихович. Кандидатура Аворника была утверждена, несмотря на то, что ранее его имя фигурировало в уголовном деле, связанном с незаконным усыновлением детей из Молдовы за рубежом. Известно также, что Георге Аворник является владельцем компании «Jim–Tricotex SRL», с офисом в румынском городе Брашов, хотя сам он отрицал данную информацию перед парламентом. Кроме того, семья из муниципия Бельцы обвинила Аворника в мошенничестве и захвате бизнеса.

Данная информация была обнародована во время парламентского заседания депутатами фракции Партии коммунистов.

Виолетта Кожокару – кандидат от ЛДПМ – оказалась родственницей Георге Аворника, тогда как Теодор Кырнац никогда не скрывал своих симпатий к «либералам-реформаторам», до этого являясь членом Либеральной партии.

Несмотря на очевидный конфликт интересов, коалиционное парламентское большинство проголосовало за постановление об утверждении названных лиц на должности членов Высшего совета магистратуры.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ