НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Третья часть бюджетных средств «теряется» из-за нарушений при публичных закупках - Expert-Grup

Опубликовано : 27 декабрь 2013 г. 11:43 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Государственные организации допускают серьезные нарушения в области публичных закупок, что, в итоге, приводит к потерям в размере около 30% от общей суммы недобросовестно используемых средств. С такой констатацией выступил аналитический центр «Expert-Grup», по результатам анализа отчетов Счетной палаты за 2012 год об управлении публичными средствами в сфере энергетики и здравоохранения.

Как заявляют эксперты, «структуры государства нарушают правила при осуществлении публичных закупок на всех этапах – начиная от создания благоприятных условий для определенных хозяйствующих субъектов, и заканчивая исключением конкурентов или изменением предложения». «Это ведет к неэффективному расходованию публичных средств путем приобретения неадекватного или низкокачественного оборудования или расходных материалов, а также к неаргументированным затратам на выплату налогов»,- объявил координатор соответствующего проекта «Expert-Grup» Дмитрий Будянский.

Эксперты отмечают, что в 2012 году Национальная касса страхования в медицине, Республиканская клиническая больница и Центр матери и ребенка нерационально использовали более 240 млн леев в ходе публичных закупок.

Экономист Татьяна Савва привела в данной связи пример приобретения генераторов кислорода: был объявлен конкурс, зарегистрировались три участника, два из которых впоследствии были объявлены недобросовестными из-за того, что не оплатили сбор за участие. «Эта закупка осуществлялась при наличии одного участника. За восемь дней до истечения конечного срока, они изменили предложение, а НДС на импорт оборудования был выплачен Республиканской клинической больницей»,- отметила эксперт.

Другой случай связан с энергетическим сектором: ТЭЦ-2 приобрел через посредников насос по завышенной цене, при этом в стоимость не вошло обслуживание оборудования в течение года.

«По затратам на обслуживание есть проблема – не определяются компоненты, кто будет обслуживать это оборудование и на протяжении какого периода. Дошло до нелепых ситуаций – были приобретены микроскопы, которые нельзя было использовать, поскольку отсутствовали некоторые детали, и организация затратила дополнительные средства на их приобретение»,- уточнила Савва.

Аналитический центр «Expert-Grup» констатировал, что из общего объема недобросовестно использованных средств потери составляют, в общей сложности, около 30%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ