НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Международное сообщество осудило теракты в Волгограде

Опубликовано : 30 декабрь 2013 г. 11:28 | Просмотров: 121 | Категория: Новости
ООН, ОБСЕ, Совет Европы, лидеры ряда стран мира выразили соболезнования в связи с террористическими актами в Волгограде, выразив готовность оказать помощь и считая необходимым наказать виновных в гибели людей.

Глава ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Волгограде и потребовал наказать виновных в его осуществлении. Об этом говорится в распространённом заявлении официального представителя всемирной организации. «Генеральный секретарь призывает привлечь к ответу виновных в этом чудовищном акте», - отмечается в заявлении. По словам главы ООН, он «солидарен с Российской Федерацией перед лицом терроризма». Ранее с осуждением теракта в Волгограде выступил и Совет безопасности всемирной организации.

«Международное сообщество должно объединиться в борьбе с терроризмом», — говорится в сообщении председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, осудившего «жестокую террористическую атаку, которая привела к гибели и травмам многих невинных людей».

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил соболезнования родным и близким погибших в результате терактов в Волгограде. «Я был шокирован, когда услышал вчера о первой террористической атаке в России, входящей в СЕ, и второй ужасный теракт сегодня стал в самом деле тревожным сигналом. В эти дни боли, гнева и скорби мысленно я с жителями Волгограда», - сказал он в заявлении, распространенном пресс-службой СЕ.

Не остался равнодушным и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен: «Не может быть оправдания этой варварской атаке. НАТО и Россия вместе борются против терроризма, в том числе совместно работают над технологией по предотвращению терактов на общественном транспорте. Мы продолжим сотрудничать для повышения безопасности наших граждан и стран», - говорится в послании Андерса Фог Расмуссена.

США осудили теракт в Волгограде. Об этом заявила вчера представительница Госдепартамента Джен Псаки. «США самым решительным образом осуждают сегодняшнее террористическое нападение в Волгограде», - заявила в воскресенье представительница Госдепартамента США Джен Псаки. Соболезнования в связи с терактом выразил и посол США в России Майкл Макфол.

Президент Польши Бронислав Коморовский и канцлер Германии Ангела Меркель выразили соболезнования российской стороне.

Болгария осудила «кровавые теракты» в Волгограде. «Эти кровавые и варварские посягательства на человеческую жизнь в очередной раз показывают, что мировой демократии необходимо еще более решительно объединить усилия в бескомпромиссной борьбе против терроризма», - заявил председатель болгарского парламента Михаил Миков в письме-соболезновании российской стороне.

Пекин резко осудил произошедшие в Волгограде теракты. Председатель КНР Си Цзиньпин направил президенту России Владимиру Путину послание с выражением соболезнований в связи с двумя террористическими атаками в Волгограде.

Также соболезнования в связи с террористическим актом в Волгограде выразили президент Украины - Виктор Янукович, Беларуси - Александр Лукашенко и Казахстана - Нурсултан Назарбаев. .

Осудил теракт и Президент Венесуэлы, выразивший слова сочувствия и братской солидарности властям и народу России в связи с трагедией.

Накануне, 29 декабря, в 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвал террорист-смертник. По последним данным погибло 17 человек, около 50 раненых.

Еще один взрыв прогремел в Волгограде сегодня, 30 декабря около 8 часов 10 минут по московскому времени. По предварительным данным, в результате взрыва бомбы в троллейбусе погибли как минимум 10 человек. Еще более 28 получили ранения. Такие официальные данные приводят Следственный комитет и Минздрав Российской Федерации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ