НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Румынии настаивает на скорейшем поглощении Молдовы под лозунгом европейской интеграции

Опубликовано : 06 январь 2014 г. 11:54 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
Траян Бэсеску выступил с очередным реваншистским заявлением в адрес Республики Молдова, настаивая на включении ее в состав Румынии, в рамках проекта европейской интеграции.

Президент Румынии заявил в эфире бухарестского телеканала B1, что в условиях политического поражения действующей в Молдове власти и роста популярности оппозиции на грядущих парламентских выборах, объединение Румынии и Молдовы сможет довести до конца европейское будущее Молдовы.

«Как опытный политик, не могу не принимать во внимание возможность разворота Республики Молдова, особенно в условиях приближающихся выборов, и  хороших позиций коммунистов в соцопросах. Именно в этом контексте следует читать мое заявление, сделанное накануне Вильнюсского саммита, потому как Республика Молдова должна иметь альтернативное решение с целью продолжения европейского пути», - отметил Бэсеску. В этих условиях, продолжил Бэсеску, «Румыния, без участия кишиневских политиков, должна начать дискуссии внутри страны относительно административного, политического, объединения с Республикой Молдова».

«Благодаря существованию оппозиции, ситуации с Приднестровьем, необходимости выбора проевропейскими политиками между Брюсселем и Москвой, если в этот период предвидится разворот к Евроазиатскому союзу, Румыния имеет подходящий случай предоставить Республике Молдова возможность продолжить свой европейский путь посредством объединения с Румынией. Это – и сокращение пути, и безусловное решение  о продолжении этого пути», - подчеркнул президент Румынии Траян Бэсеску.

Неделей ранее в новогоднюю ночь, президент Румынии также заявил, что «2014 год должен стать годом, в котором мы заявим честно и открыто, что Молдова является румынской землей, и что она, как страна, не появилась одновременно с Пактом Молдова-Риббентропа, а имеет историю, культуру, язык, связанные с Румынией и румынским народом».

В рамках другого своего выступления, 27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на реваншистские заявления со стороны главы румынского государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ