НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидеры Евросоюза выступают с жесткой критикой в адрес Румынии в связи с массовым предоставлением гражданства молдаванам и украинцам

Опубликовано : 13 январь 2014 г. 08:01 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Немецкое издание «Die Welt» сообщает, что «политики высшего звена Европейского Союза критикуют сейчас Румынию, и требуют от Бухареста изменение курса», поскольку румынское гражданство стало для молдаван и украинцев трамплином для переезда в ЕС, и это право они получают путем подкупа определенных чиновников.

Издание процитировало министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрманна, заявившего, что «Румыния не вправе, слишком щедро предоставляя свое гражданство жителям Республики Молдова, выступать в роли ворот в Европейский Союз». «Румыния должна срочно сократить возрастающую торговлю паспортами ЕС», в соответствии со своей ответственностью в качестве государства-члена Евросоюза,- подчеркнул министр.

В этой же связи Херрманн обратил внимание на тот факт, что зачастую румынское гражданство соответствующие лица получают, фальсифицируя необходимые документы. «Die Welt» отмечает, что в период 1991-2012 гг. 335 тыс человек получили румынское гражданство, из которых около 152 тыс – в течение 2011-2012 годов.

Кроме того издание указывает, что срок ожидания решения относительно предоставления румынского гражданства составляет до 15 месяцев, а денежный сбор - 100 евро. При этом за ускоренную обработку данных взимается сбор до 1,5 тыс евро. «Однако паспорт можно получить еще быстрее: в Кишиневе посредники имеют доступ к необходимым документам и печатям. Для благоприятного общения с румынскими чиновниками необходимо открывать кошелек»,- пишет издание.

«Die Welt» сообщает, что «щедрость», с которой предоставляется гражданство Румынии, объясняется идеей «воссоздания великой румынской нации», которую продвигает президент Траян Бэсеску, а также накоплением голосов на выборах, стремлением к пополнению квалифицированной рабочей силы и численному росту граждан Румынии, что влечет за собой «увеличение европейских фондов».

27 ноября 2013 года румынский глава государства Траян Бэсеску заявил в эфире «TRV 1», что следующим государственным проектом для Румынии является «восстановление целостности страны», отметив, что объединение с Молдовой в единое румынское государство «произойдет по зову крови».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ