НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румыния заявляет, что готовит контратаку в ответ на действия Комрата и Тирасполя

Опубликовано : 15 январь 2014 г. 12:18 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил 15 января во время встречи с зарубежными послами, что его страна сделает «политическое предложение» Молдове в том случае, если «ее суверенитет может пострадать», говоря о Приднестровье и АТО Гагаузии.

«Мы знаем, что кнопки Приднестровья и Гагаузии находятся не в Кишиневе»,- сказал Бэсеску, прервав чтение текста своего доклада, отпечатанного на бумаге. При этом глава румынского государства не уточнил, кто контролирует упомянутые «кнопки».

«Румыния не сможет оставаться политически безучастной, если со стороны Приднестровья или из гагаузской зоны начнутся провокации, которые приведут Республику Молдова к угрозе прерывания ее пути в направлении Европейского Союза. Мы сделаем политическое предложение Республике Молдова, если не удастся обеспечить суверенитет этой страны»,- заявил Бэсеску.

«Румыния всегда утверждала румынскую идентичность большинства населения Республики Молдова. Мы всегда говорили о двух румынских государствах»,- подытожил президент Румынии Траян Бэсеску.

Ранее Бэсеску заявил, что следующим государственным проектом Румынии является «воссоединение страны».

В свою очередь, депутаты румынского парламента объявили о своей поддержке унионистского плана, который должен быть реализован к 2018 году. С этой целью ими принято решение об углублении пропагандистской деятельности на территории Молдовы, открытии наибольшего числа представительств румынских сенаторов в нашей стране, внедрении в Молдове особого воспитательного процесса для создания «правильного сознания» у дошкольного поколения и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ