НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ лоббирует интересы крупного бизнеса, ущемляя детей и малоимущих

Опубликовано : 18 январь 2014 г. 09:07 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
В результате внедрения Закона № 324, ограничивающего ставки местных налогов, местные власти будут вынуждены значительно сократить расходы не только на обеспечение жизнедеятельности городов, но и снизить затраты на социальные нужды – школы, детские сады, поддержку нуждающихся.

Об этом заявил представитель муниципия Бельцы в парламенте, депутат от фракции ПКРМ Владимир Витюк, обративший внимание на то, поправки в Налоговый кодекс, произведенные посредством принятия упомянутого закона, были внесены уже после утверждения местных бюджетов, которые, по закону, не могут быть изменены в ближайшие полгода.

По его словам, в связи с неисполнением доходной части местных бюджетов, будет блокирована работа служб по уборке и освещению городов, а также недополучат средств и социальные объекты.

«В результате изменений, предложенных представителями ЛДПМ в Налоговом кодексе, бюджет Бельц потеряет 10 млн. леев из 300 млн., получаемый в виде налогов и сборов. Если посмотреть на бюджетную составляющую города, то около 70% бюджета города – это социальные расходы. То есть, 7 млн. леев недополучат школы, больницы, детские сады и те социальные сферы, которые финансирует муниципий», - заявил он, подчеркнув, что «это серьезно ударит и нарушит процесс развития города».

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии по региональному развитию Эдурад Мушук добавил, что продвинутый депутатами от ЛДПМ закон означает значительное сокращение отчислений на поддержку инвалидов, неимущих и прочих категорий социально уязвимых слоев населения, а также поставит под угрозу обеспечение едой детей в детских садах.

23 декабря 2013 года, на последнем заседании парламента, по инициативе депутата от ЛДПМ Александра Чимбричука, представители правящей коалиции приняли Закон № 324, предусматривающий снижение местных налогов и сборов исключительно для крупных хозяйствующих субъектов, который, по мнению примаров, не только дискриминирует малый и средний бизнес, но и наносит ущерб в сотни миллионов леев местным бюджетам.

По предварительным подсчетам, проведенным местными администрациями, принятый закон спровоцирует потери местных бюджетов в размере около 200 млн леев ежегодно. При этом больше всего пострадают города.

Так, потери муниципия Кишинев составят около 40 млн леев, муниципия Бельцы – около 10 млн леев, Кагул потеряет в результате инициативы ЛДПМ около 6,5 млн леев, Оргеев – 4,3 млн, Сорока – 1,3 млн леев.

Примары также утверждают, что закон содержит коррупционную составляющую, поскольку лоббирует интересы крупных хозяйствующих субъектов в ущерб малому и среднему бизнесу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ