НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Деятельность рабочей группы по ситуации в сфере телерадиовещания сорвана Кириллом Лучинским

Опубликовано : 21 январь 2014 г. 13:40 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат от ПКРМ, вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков 21 января, после того как председатель комиссии, депутат от ЛДПМ Кирилл Лучинский решил отменить работу группы, сформированной после атак на три молдавских телеканала.

«Деятельность рабочей группы сорвана председателем комиссии по СМИ Кириллом Лучинским. Это – обычное срежиссированное жульничество. Мы пришли на заседание рабочей группы, однако председатель комиссии г-н Лучинский отменил его, представив абсурдные аргументы. Он мотивировал это тем, что ПКРМ зарегистрировала законодательную инициативу в этой связи, и нет смысла в заседании рабочей группы. Мы пришли не для того, чтобы обсуждать нашу инициативу, а предложения, которые должны быть разработаны группой, чего, очевидно, г-н Лучинский не желает. Думаю, за этим кроются некие интересы, в частности – г-на Лучинского, который владеет значительной долей медиа-рынка»,- заявил депутат Александр Петков агентству OMEGA.

«Дальше мы будем продвигать нашу зарегистрированную инициативу, направленную на демонополизацию рынка СМИ в Молдове, на демонополизацию рынка рекламы в СМИ, на то, чтобы местные телеканалы, производящие информационные и аналитические программы, в базовые пакеты операторов кабельного телевидения»,- добавил депутат.

На прошлой неделе парламентская комиссия по СМИ провела слушание по вопросу об атаке на три телеканала, которые были исключены из пакетов трансляции большинством операторов кабельного вещания. Во время слушания председатель КСТР Мариан Показной объявил, что дистрибьюторы услуг указывали на существование экономических мотивов для отключения соответствующих СМИ, однако это опровергли представители телекомпаний.

Несмотря на то, что в ходе слушаний комиссия констатировала серьезную угрозу для свободы СМИ, члены комиссии решили только сформировать рабочую группу для выработки предложений по внесению поправок в Кодекс о телерадиовещании.

Первое заседание рабочей группы было запланировано на 21 января.

31 декабря 2013 года телеканал «Accent TV» был исключен из списка каналов, транслируемых сетью «Молдтелеком», «РТР Молдова» - 4 января, 13 января несколько частных провайдеров услуг кабельного телевидения, включая крупнейшего оператора «Sun Communications», исключили «Jurnal TV» и «РТР Молдова» из своих базовых пакетов.

После исключения трех телеканалов – «Accent TV», «Jurnal TV» и «РТР Молдова» - из пакетов кабельного вещания, с жесткими заявлениями по данному поводу выступили глава миссии Евросоюза Пиркка Тапиола, посольство США в Молдове, а также ОБСЕ, потребовавшие вмешательства власти для обеспечения свободы прессы в Молдове.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ