НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В руководстве Демпартии раскол

Опубликовано : 22 январь 2014 г. 15:42 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Председатель Парламента, лидер Демпартии Игорь Корман противоречит формальному председателю ДПМ Мариану Лупу в вопросе сроков проведения парламентских выборов.

В то время как Лупу предлагает их перенести на 2015 год для перехода на одномандатные округа, Корман настаивает на том, что выборы, которые «должны иметь характер честного соревнования», состоятся в 2014 году.

«Мы все прекрасно понимаем, что есть выборы. В этом году будут выборы в Кишиневе - по всей стране будут выборы, есть выборы и в вашей автономии – когда они будут вы тут решите», - заявил Корман, выступая в среду, 22 января, на специальном заседании Народного собрания Гагаузии в Комрате.

В то же время, накануне, формальный председатель Демпартии Мариан Лупу, продвигая инициативу фактического главы демократов Владимира Плахотнюка, заявил о намерении отсрочить очередные парламентские выборы на четыре месяца и перенести их проведение на середину весны 2015 года.

По мнению Лупу, этот срок необходим для внедрения, инициированных олигархом Владимиром Плахотнюком, изменений в Кодекс о выборах. Образовавшийся промежуток, по планам Мариана Лупу и его партийного босса Владимира Плахотнюка, будет использован для узаконивания смешанной избирательной системы, на чем настаивает молдавский олигарх с сомнительной репутацией.

Согласно действующему законодательству, четырехлетний мандат нынешнего парламента XIX созыва, истекает в ноябре 2014 года.

В апреле 2013 г. депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали в поддержку законопроекта, предложенного Владимиром Плахотнюком, предусматривающего введение смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Однако, 3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

Однако, в конце декабря прошлого года стало известно, что законодательная инициатива молдавского олигарха, фактического председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка о переходе на смешанную избирательную систему была направлена на экспертизу Венецианской комиссии без того, чтобы об этом был оповещен депутатский корпус.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ