НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты НСГ предложили меры по предотвращению нападок на автономию региона и суверенитет страны

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 09:41 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Депутат Народного собрания Гагаузии Георгий Лейчу предложил принять ряд законодательных мер, которые, по его мнению, предотвратят дальнейшие нападки как на автономию региона, так и на суверенитет страны в целом.

В частности, местный избранник предложил в ходе специального заседания Народного собрания Гагаузии, на котором присутствовал спикер парламента Игорь Корман и премьер-министр Юрий Лянкэ, объявить 2014 год – годом единения народа Молдовы, ее независимости и суверенитета, и под этим лозунгом принять ряд законодательных актов, «которые бы развеяли сомнения всего общества».

Депутат считает необходимым также принять постановление, касающееся как местных, так и центральных властей, с требованием «неукоснительно соблюдать положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии», а также «внести изменения в Закон о правительстве с тем, чтобы правительство ежегодно мониторизировало и представляло парламенту доклад об исполнении Закона об особом правовом статусе Гагаузии во всех его аспектах и проявлениях как местными властями, так и центральными властями».

По его словам, это необходимо сделать для того, «чтобы общество могло дать оценку того, насколько соответствуют действительности те или иные обвинения с той и другой стороны».

Также Лейчу отметил, что одним из факторов, дестабилизировавших ситуацию в Гагаузии и повлиявших на принятие решения о проведении референдумов, стало скандальное решение Конституционного суда, которым устанавливается превалирующее право Декларации о независимости над Конституцией страны, а также признается, что государственным языком в Молдове является не молдавский, а румынский язык.

В этой связи депутат предложил парламенту рассмотреть его законодательную инициативу «с тем, чтобы очертить круг полномочий Конституционного суда, определив, что КС не имеет права давать оценку нормативным актам, касающимся научных, политических и исторических событий». Лейчу уточнил, что в законопроекте определен и механизм отзыва и отставки судей КС.

По мубеждению депутата, принятие этих мер будет способствовать установлению спокойствия как в Гагаузии, так и во всей стране.

2 февраля, власти региона намерены выяснить мнение населения Автономии о выборе между Таможенным Союзом и Евросоюзом. Также, в ходе референдума населению будет предложено высказаться относительно права Автономии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова своего суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии. Однако, 9 января Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ