НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новый член Высшего совета магистратуры Георгий Аворник утаивает бизнес, которым он владеет в Румынии

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 10:15 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Новый член Высшего совета магистратуры, адвокат Георгий Аворник, утвержденный на данную должность депутатами коалиционного парламентского большинства в конце прошлого года, солгал с парламентской трибуны, заявляя, что у него нет бизнеса в Румынии.

Об этом сообщает издание «Ziarul de Gardă», представляя «официальные документы, доказывающие, что Аворник продолжает заниматься бизнесом на территории Румынии, вместе со своей семьей».

В публикации отмечается, что «в настоящее время на имя Аворника записана еще одна фирма с юридическим адресом в Яссах, в Румынии». Также «на имя нового члена ВСМ записана вилла в населенном пункте Лунка Жариштей, в уезде Бузэу, в Румынии, о которой он не говорил в парламенте».

Со ссылкой на данные румынского Национального бюро регистра торговли (ONRC) «Ziarul de Gardă» указывает, что имя Георгия Аворника фигурирует в качестве партнера в шести фирмах. «В последние годы Георгий Аворник ликвидировал фирму «Jim-Tricotex» SRL, зарегистрированную первоначально в уезде Брашов, а затем – Бузэу; фирму «Bucuria» SRL, в Бухаресте; «Tedom» SRL, в Бузэу; «Marcot» SRL, в Брашове. В настоящее время на территории Румынии у члена ВСМ есть активная фирма «Electronics Exclusiv» SRL, с регистрационным адресом в Яссах, которую он зарегистрировал 7 марта 2012 года»,- сообщается в публикации.

24 декабря 2013 года, при рассмотрении парламентом кандидатур на должности членов Высшего совета магистратуры, депутаты от Партии коммунистов указали на многочисленные нарушения закона, к которым причастен адвокат Аворник, неоднократно обращаясь к нему с вопросом, владеет ли он фирмами и собственностью на территории Румынии, и задекларировал ли он их в Молдове. Аворник отвергал всю информацию по данному вопросу, представленную в ходе заседания. «Я не владею какой-либо собственностью в Румынии. Представьте официальный документ»,- заявлял Аворник с парламентской трибуны.

Депутат от ПКРМ Григорий Петренко процитировал официальные румынские документы, в которых говорилось о фирме «Jim-Tricotex». В ответ, Аворник подчеркнул, что впервые слышит это название.

Голосами депутатов от правящих партий адвокат Аворник был утвержден членом ВСМ. Как указывали представители фракции ПКРМ, кандидатура Аворника была предложена партией олигарха Плахотнюка.

В этой же связи следует отметить, что в декабре 2013 года адвокат Георгий Аворник был премирован 50 тыс леев фондом «Edelwiess», принадлежащим Плахотнюку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ