НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу объявил в Бухаресте, что объединение Молдовы с Румынией может состояться в 2018 году

Опубликовано : 24 январь 2014 г. 09:39 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу пообещал 23 января, в Бухаресте, в президентском Дворце Котрочень, продолжить борьбу за объединение Молдовы с Румынией, которое может осуществиться к 2018 году.

В ходе церемонии вручения наград молдавским либералам, а также представительнице «либерал-реформаторов» Анне Гуцу за продвижение унионизма Гимпу заявил, что Декларация о независимости Молдовы – это, по сути, унионистский документ, конечная цель которого связана отнюдь не с независимостью страны.

«Румынская нация и весь мир должны знать, что в 1991 году, когда была принята Декларация о независимости, наша идея – тех, кто сформировал Движение национального освобождения – заключалась в том, чтобы на первом этапе добиться независимости, чтобы оторваться от советской империи, а вторая – та, которую внушил румынам Господь: о единой стране. Доказательством служит Декларация о независимости, в которой, если прочесть внимательно, увидим, что, по сути, ее содержание больше соответствует декларации об объединении, а не о независимости»,- признал лидер Либеральной партии, в присутствии президента Румынии Траяна Бэсеску.

Кроме того, лидер ЛП торжественно пообещал продолжить борьбу за достижение «национальной цели». «Дорогие молдавские румыны, я убежден, что рано или поздно наш идеал будет достигнут. Наше национальное единство станет реальностью. Это станет большой победой, даже победой XXI века - чтобы в 2018 году, в столетнюю годовщину великого объединения, состоявшегося 1 декабря 1918 года, удалось достичь национального идеала, нашего национального единства или, по крайней мере, чтобы мы подошли ближе к его реализации»,- подытожил Михай Гимпу.

23 января президент Румынии Траян Бэсеску вручил награды некоторым депутатам от Либеральной партии, а также представительнице «либерал-реформаторов» Анне Гуцу за содействие в принятии упомянутого постановления Конституционным судом Республики Молдова.

Конституционный суд принял 5 декабря постановление, согласно которому, Декларация о независимости Республики Молдова является составной частью Конституции, и ее положения верховенствуют над положениями основного закона страны. Президент Румынии Траян Бэсеску горячо поблагодарил судей Конституционного суда Молдовы. «Это одна из самых больших радостей за последние годы. Благодарю и инициаторов и конституционных судей из Республики Молдова»,- заявил румынский президент.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова – Риббентропа».

Напомним, 27 ноября 2013 года президент Румынии Траян Бэсеску объявил о том, что следующим национальным проектом румынского государства является объединение с Молдовы с Румынией. Позднее Бэсеску не раз выступал с подобными заявлениями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ