НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть создает законные условия для исключения неугодных телеканалов из вещательного пространства - Депутат

Опубликовано : 24 январь 2014 г. 13:41 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат от Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков 24 января, во время публичных консультаций в профильной комиссии, комментируя «концептуальное предложение», представленное депутатами от коалиции по изменению законодательства в сфере телерадиовещания.

Как подчеркнул Петков, «концептуальные предложения» со стороны коалиции исключают целый ряд телеканалов, неугодных власти, создавая благоприятные условия лишь для медиа-структур, контролируемых медиа-магнатами Владимиром Плахотнюком и Кириллом Лучинским.

«Сколько телеканалов подпадают под действие этих изменений, можете сказать? Мы видим, что вы сразу исключили телеканал «Accent TV», к примеру. У вас именно это намерение, было ясно сразу. Вы включаете в список обязательной трансляции только тех, у кого есть доступ к наземным радиоволнам, которыми монопольно располагаете вы, г-н Лучинский, и Плахотнюк»,- заявил депутат Александр Петков во время дискуссий, указав, что большинство вещателей не будут иметь доступа к базовым пакетам трансляции из-за навязываемых условий.

Депутат от ЛДПМ, председатель парламентской комиссии по СМИ Кирилл Лучинский не смог назвать число телеканалов, которые попадут в базовые пакеты, если поправки, предложенные правящей коалицией, будут приняты.

В соответствии с предложениями депутатов от коалиции, в базовые пакеты обязательно должны быть включены вещатели с национальным покрытием, и поскольку таких телеканалов очень мало, проектом предусмотрено включить в их число каналы, вещающие через спутник. Как утверждают авторы данного предложения, вещатели, желающие обладать качественным сигналом, должны будут в это инвестировать, тогда как те, кто не обладает такой возможностью, будут вещать на условиях имеющейся у них лицензии. «К национальному покрытию, помимо покрытия посредством наземных радиоволн, добавляем: и через спутник. Это означает, что радиовещатель, который добивается качественного сигнала, должен инвестировать обязательно в этот сигнал. На нынешнем этапе такая возможность есть через спутник. Добавляем – через спутник – как техническое средство для получения статуса радиовещателя с национальным покрытием.

Депутаты от ПКРМ настаивают на том, что операторы кабельного вещания обязаны включать в свои базовые пакеты телеканалы с национальным покрытием, а также частные телеканалы, производящие собственную продукцию информационной и аналитической направленности. В соответствии с другой поправкой, члены Координационного совета по телерадиовещанию могут быть назначены голосами не менее 61 депутата парламента. Также ПКРМ предлагает провести демонополизацию рынка телерадиовещания и вывести его из-под влияния структур Плахотнюка с тем, чтобы не допустить в будущем давления на неугодные телеканалы.

Парламентская комиссия по СМИ провела 24 января публичные консультации по ряду поправок в Кодекс о телерадиовещании. В частности, был рассмотрены законопроект, зарегистрированный в парламенте депутатами от Партии коммунистов, а также предложения со стороны правящей коалиции.

Изменения в Кодекс о телерадиовещании были предложены после того как крупнейшие операторы кабельного вещания прекратили трансляцию трех молдавских телеканалов – «Jurnal TV», «Accent TV» и «РТР Молдова», что вызвало резкую критику в адрес молдавских властей со стороны миссии Евросоюза, посольства США в Молдове и ОБСЕ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ