НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Весь комплекс проблем в сфере молдавского телерадиовещания остается в поле зрения европейских структур

Опубликовано : 24 январь 2014 г. 14:38 | Просмотров: 94 | Категория: Новости
Об этом депутат от Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков заявил 24 января, во время публичных консультаций в профильной комиссии по проектам об изменении Кодекса о телерадиовещании, разработанным депутатами от Партии коммунистов и от коалиционного большинства.

Представляя законопроект, соавтором которого он является, Александр Петков подчеркнул, что его необходимость «обусловлена комплексом проблем, которые остаются нерешенными». Он отметил, что в настоящее время сфера молдавского телерадиовещания подвергается беспрецедентной цензуре, будучи монополизированной несколькими лицами, включая олигарха Владимира Плахотнюка; такая же ситуация сложилась и в области телевизионной рекламы.

«Наш проект обусловлен целым комплексом проблем, которые остаются нерешенными. Об этом говорил и г-н Фюле во время встречи с представителями нашей партии. Он сказал: нам известно, что проблема еще не решена. Это я сообщаю тем, кто заявляет, что ничего не произошло и уже все в порядке»,- сказал депутат.

Петков напомнил, что основанием для созыва внеочередной сессии парламента 20 и 24 января, на котором настаивала Партия коммунистов, явились именно серьезные проблемы, возникшие в сфере телерадиовещания в последнее время из-за цензуры и монополизации, что было отмечено международными структурами.

«Давайте вспомним, что послужило основанием для созыва внеочередного созыва заседания Комиссии, для создания рабочей группы – что послужило основанием? Почему мы сейчас делаем вид, что ничего не произошло? Разве послы США и Европейского Союза, и ОБСЕ заявили об ограничении прав детей в случае с телеканалом «Gurine», который, может быть, не показал какой-нибудь мультфильм? Разве послы говорили об ограничении права некоего потребителя музыкальных программ? Нет! Они все выступили, когда было ограничено право на трансляцию программ тех телеканалов, которые предоставляют, в частности, информационные программы»,- обратил внимание депутат.

Председатель Партии коммунистов Владимира Воронин и группа депутатов от ПКРМ провели 24 января встречу с европейским комиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле, в ходе которой обсуждалась, в том числе, ситуация в сфере телерадиовещания. Представители Партии коммунистов подчеркнули во время встречи, что проблема, касающаяся обеспечения свободы слова в нашей стране не может считаться решенной до тех пор, пока не будет полностью возобновлена трансляция телеканалов, подвергшихся недавней атаке, а также до тех пор, пока не возобновится вещание телеканала NIT.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ