НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посол США раскритиковал действия молдавских властей по ограничению финансовой автономии регионов

Опубликовано : 25 январь 2014 г. 10:10 | Просмотров: 101 | Категория: Новости / Власть
Посол США в Молдове Уильям Мозер подверг критике действия молдавских властей, ограничивших местные налоги и сборы, в связи с чем бюджеты городов несут серьезные убытки. Мозер выразил необходимость встретиться с представителями местных властей для более детального обсуждения проблемы.

Как сообщила агентству OMEGA примар города Сорока Елена Боднаренко, договоренность обсудить с примарами их проблемы была достигнута в ходе встречи с послом представителей Конгресса местных сообществ.

По словам Боднаренко, присутствовавшей на встрече, «господин Мозер высказал мысль, что правительство поступило неправильно в этом вопросе и выразил необходимость детально обсудить этот вопрос».

24 января, фракции правящих партий сорвали проведение внеочередной парламентской сессии, в рамках которой предстояло обсудить, в том числе, введение правящей коалицией ограничения финансовой автономии местных властей.

За день до этого лидеры соответствующих фракций – Ион Хадыркэ, Мариан Лупу и Валерий Стрелец – заявили, что не видят необходимости в скорейшем рассмотрении вопросов, включенных в повестку внеочередной парламентской сессии, добавив, что у их фракций собственная повестка и собственные законопроекты по указанным вопросам, которые будут рассмотрены в ходе весенней сессии.

На созыве внеочередной двухдневной сессии парламента настаивала фракция Партии коммунистов, указывая на необходимость скорейшего рассмотрения проблем, возникших после введения ограничений максимального уровня местных налогов и сборов, в результате чего местные бюджеты понесут потери в размере 200 млн леев в год.

Так, потери муниципия Кишинев составят около 40 млн леев, муниципия Бельцы – около 10 млн леев, Кагул потеряет в результате инициативы ЛДПМ около 6,5 млн леев, Оргеев – 4,3 млн, Сорока – 1,3 млн леев.

Примары также утверждают, что закон содержит коррупционную составляющую, поскольку лоббирует интересы крупных хозяйствующих субъектов в ущерб малому и среднему бизнесу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ