НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примар: Правящие партии защищают интересы крупных бизнесменов, которые будут финансировать их предвыборные кампании

Опубликовано : 25 январь 2014 г. 07:54 | Просмотров: 100 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил примар города Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук, комментируя саботирование фракциями правящей коалиции внеочередной сессии парламента, созванной на 24 января, в рамках которой предстояло рассмотреть вопрос о введенных ограничениях максимального размера местных налогов и сборов, что нанесет местным бюджетам ущерб в 200 млн леев в год.

Примар подчеркнул, что в нынешних условиях невозможно работать. «Местные власти, в соответствии с законодательством, разработали бюджеты на текущий год до 15 ноября 2013 г. Расчеты были сделаны на основании прежних тарифов. Сейчас нам навязывают новые тарифы, и из-за этого мы понесем очень большие убытки»,- сказал примар, подчеркнув, что только в части сборов за обустройство территории в этом году город Вадул луй Водэ потеряет около 50 тыс леев. Помимо этого, бюджет города получает доход от санаторных и курортных сборов.

«Затягивать дискуссии по местным сборам – это просто. Нынешняя власть защищает интересы крупных бизнесменов, у которых большой бизнес, и которые позднее будут финансировать избирательные кампании этих партий»,- отметил примар.

Онофрийчук пояснил, что если раньше в структуре сборов существовала разница между мелкими и крупными предпринимателями, то сейчас все платят одинаково. «Если раньше большой магазин, типа Метро, и магазин в сто квадратных метров оплачивали разные сборы, то сейчас мы не можем устанавливать сборы в зависимости от занимаемой площади. Мы не имеем право устанавливать сбор, превышающий 7 тыс леев»,- добавил примар.

Такая же ситуация складывается и с заправочными станциями. «Если раньше сборы с одной автозаправочной станции составляли 40-60 тыс леев, и хозяйствующие субъекты их оплачивали, то сейчас мы не вправе требовать с них больше 20 тыс леев»,- рассказал Онофрийчук.

24 января парламент был созван на внеочередную сессию для обсуждения, в том числе, проблемы, связанной с введением ограничений максимального размера местных налогов и сборов. Однако сессия была сорвана из-за отказа фракций правящих партий участвовать в заседании.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ