НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ настаивает на пересмотре Закона о бюджетно-налоговой политике на этот год

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 13:29 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
В связи с многочисленными нарушениями, а также умышленными действиями по дезинформированию депутатского корпуса, допущенными председателем парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеславом Ионицэ в процессе принятия Бюджетно-налоговой политики на этот год, фракция ПКРМ потребует пересмотра документа.

По мнению членов Комиссии по экономике, бюджету и финансам от фракции ПКРМ, в процессе подготовки Закона ко второму чтению, председатель комиссии, депутат от ЛДПМ Вячеслав Ионицэ самовольно внес от имени комиссии ряд поправок без того, чтобы они были письменно заверены ее членами и проголосованы с составлением соответствующего протокола.

«Эти условия не были выполнены. Более того, и подобных обсуждений не было, так же, как и никаких решений о внесении изменений от имени комиссии ею не принималось», - сообщают члены комиссии от ПКРМ.

«Из этого однозначно следует вывод об умышленных действиях председателя экономической комиссии по введению в заблуждение законодательного органа, общественности и использования ситуации спешки и дезорганизации в интересах отдельных групп или лиц», - подчеркивают они, указывая на намерение «настаивать на пересмотре указанного закона».

Ранее сообщалось, что в процессе подготовки ко второму чтению проекта Закона о бюджетно-налоговой политике на 2014 год, председатель постоянной парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ от имени комиссии внес в документ ряд поправок, некоторые из которых относятся не к 2014 году, а к уже завершившемуся 2013 году, или имеют ретроактивный характер на десяток лет назад.

Также стало известно, что от имени комиссии были внесены в качестве дополнений меры по ограничению местных налогов и сборов, изменения, касающиеся разрешения ввоза отходов, а также поправки о финансировании частными лицами, за счет налога, подлежащего уплате в бюджет, неправительственных организаций и религиозных культов.

Депутаты от партий правящей коалиции приняли Закон о бюджетно-налоговой политике на текущий год на последнем заседании зимней сессии парламента, 23 декабря, в спешке внеся изменения в проект.

Документ вызвал, в частности, резкую критику со стороны примаров ряда городов, которые уже в начале января этого года выразили недовольство изменениями, предусматривающими установление ограничений местных налогов и сборов исключительно для крупных хозяйствующих субъектов, что, по мнению примаров, не только дискриминирует малый и средний бизнес, но и наносит ущерб в сотни миллионов леев местным бюджетам.

Так, по предварительным подсчетам, сделанным местными администрациями, эта поправка спровоцирует потери местных бюджетов в размере около 200 млн леев ежегодно.

Примары также утверждают, что закон содержит коррупционную составляющую, поскольку лоббирует интересы крупных хозяйствующих субъектов в ущерб малому и среднему бизнесу.

В этой связи, примары потребовали отставки Вячеслава Ионицэ с занимаемого поста председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам в связи с нетранспарентностью принятого решения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ