НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынский посол подтверждает реваншистские планы президента Бэсеску

Опубликовано : 28 январь 2014 г. 12:31 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка подтвердил в ходе состоявшейся 27 января телепередачи, что новый национальный проект Румынии - унионистский.

Тем самым Лазурка поддержал прозвучавшие ранее заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, уточнив, что указанный проект относится к долгосрочной перспективе.

«Президент Бэсеску говорит о проекте. Даже если слово «проект» указывает на будущее, указывает на этап, который в настоящее время можно предугадать, предвидеть, речь, однако, идет о чем-то, что может начаться, или может стать реальностью в будущем. Президент сказал, что это не что-то, что будет сделано завтра, это не проект нашего поколения»,- сказал Лазурка.

Вместе с тем, дипломат уточнил, что не идет речи о проекте, «который был бы осуществлен грубо, односторонне – о проекте, который Румыния предложила бы Республике Молдова, которой нечего было бы сказать на это».

«До сих пор великими национальными проектами Румынии – сказал президент – были интеграция в систему трансатлантической безопасности НАТО, в политическую, экономическую и социальную систему Евросоюза. Предстоит продумать третий шаг, который мобилизовал бы политическую, экономическую, социальную энергию Румынии»,- подытожил посол Лазурка.

27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

Об этом же Бэсеску неоднократно заявлял на протяжении нескольких последующих недель. Недавно, в частности, он подчеркнул, что займется данным проектом, после истечения его полномочий президента, добавив, что проект «воссоединения страны» уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения.

«В течение пяти лет мы предоставляем 5-5,5 тыс стипендий; это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас находятся здесь постоянно 20 тыс бессарабских студентов»,- отметил Бэсеску. Он подчеркнул, что необходимо более широкое присутствие румынских представителей в Молдове, а «правильное» сознание должно формироваться еще с дошкольного возраста.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ