НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти наградили судей-рейдеров

Опубликовано : 29 январь 2014 г. 09:10 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Четверым судьям Окружного коммерческого суда с сомнительной репутацией, уволенным две недели назад в связи с подозрениями в причастности к различным незаконным действиям, разрешено уйти «достойно».

Идет речь об Александре Ротаре, Сергее Намашко, Юрии Цуркану и Лилиане Андриаш. Несмотря на констатирование Службой информации и безопасности многочисленных нарушений, допущенных магистратами, Высший Совет магистратуры решил позволить им написать заявление об уходе «по собственной инициативе» под тем предлогом, что они уходят из системы после того, как была распущена судебная инстанция, в которой они трудились.

Начальник аппарата Президента Ион Пэдурару заявил журналистам, что при таких условиях уволенные судьи получат не только единовременное выходное пособие, но и до конца жизни будут обеспечены ежемесячными выплатами.

«Согласно закону, размер пособия устанавливается, исходя из стажа судей, и может достичь больших сумм. Тем более, что зарплаты судей были увеличены с 1 января», - сказал Пэдурару.

Таким образом, четверо бывших магистратов получат повышенное государственное выходное пособие, равное средней ежемесячной заработной плате, умноженной на количество полных лет работы в качестве судьи. Эта сумма может варьировать между 200 и 300 тыс. леев.

В то же время, четверо указанных судей с сомнительной репутацией будут обеспечены ежемесячным пособием в размере 8 тыс. леев на протяжении всей своей жизни. Эти деньги будут выделены из государственного бюджета, то есть, за счет налогоплательщиков.

Ранее молдавские СМИ писали, что четверо судей Александр Ротарь, Сергей Намашко и Юрий Цуркану были задействованы в рейдерских атаках как на банки Молдовы, так и на ГП «Registru». В результате их решений, вынесенных в пользу олигарха Владимира Плахотнюка, государству был нанесен ущерб в миллионы леев. В то же время, Лилиана Андриаш в 2009 году находилась под уголовным преследованием в связи со взяточничеством. Она была поймана на месте преступления в собственном кабинете и задержана сотрудниками Национального антикоррупционного центра. Несмотря на видео доказательства и деньги, найденные в кабинете судьи, уголовное дело было прекращено.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ