НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти еженедельно проходят строевую подготовку в румынском посольстве - Формузал

Опубликовано : 30 январь 2014 г. 14:31 | Просмотров: 106 | Категория: Новости / Власть
Власти Молдовы еженедельно оттачивают в румынском посольстве строевой шаг с равнением на Бухарест. Именно этим объясняется отсутствие реакции Кишинева на оскорбления посла Румынии в Молдове Мариуса Лазурка, который «как мальчишку отчитал» председателя парламента Кормана за заявления, сделанные им в Комрате.

Об этом в эфире программы PRIMETIME заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал, по мнению которого молдавское руководство должно было дипломатическими методами пресечь нападки со стороны представителя иностранного государства.

«Вы посмотрите, как отчитал обычный посол соседней страны председателя Парламента. Как мальчишку отчитал! Американский посол, а это великая страна, не позволяет себе такого», - отметил он.

«У них, я так понимаю, раз в неделю два часа строевой подготовки проходит перед румынским послом. Они там два часа строевой подготовки прошли, отчитались и пошли работать дальше», - добавил Формузал.

По мнению главы автономии, «руководство должно пресекать» подобное, дипломатическими методами не позволяя представителю иного государства выходить за рамки своих полномочий в Молдове.

Ранее, выступая на одном из частных телеканалов, посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка преподал председателю Парламента Республики Молдова, бывшему послу нашей страны в Германии Игорю Корману урок дипломатического этикета.

Лазурка выразил недовольство заявлением Кормана о том, что румынского президента Траяна Бэсеску не принимают всерьез ни в Румынии, ни в Молдове, когда он говорит об унионистском проекте.

«Надеюсь, г-н Корман владеет, по крайней мере, так же хорошо, как и я, дипломатическим языком. Это бестактность. Главу государства Европейского Союза следует принимать всерьез государству, которое рассчитывает на поддержку всех государств-членов Европейского Союза, тем более – соседних государств, и принимать всерьез то, что говорит этот президент государства-члена ЕС»,- подчеркнул Лазурка.

22 января Игорь Корман участвовал в заседании Народного собрания Гагаузии, во время которого представители региональной власти обратили его внимание на то, что намерение провести местный референдум по внешнеполитическому вектору Молдовы, обусловлено, в том числе, унионистскими заявлениями Бэсеску.

«И премьер Лянкэ, и я дали оценку этим заявлениям г-на Бэсеску, который еще является президентом Румынии. Хочу сказать, что никто не воспринимает его заявления всерьез. Даже в его же стране»,- сказал Корман.

В конце прошлого года Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что следующим проектом национального значения для Румынии, является объединение с Молдовой.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ