НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов в Кишиневском муниципальном совете добилась повышения расходов на социальные нужды

Опубликовано : 31 январь 2014 г. 13:32 | Просмотров: 128 | Категория: Новости
Муниципальные советники фракции ПКРМ настояли и добились повышения расходов на ремонт больниц, детских садов, школ, дорог, а также на увеличение размера фонда сохранения памятников. Данные предложения были поддержаны при принятии бюджета муниципия Кишинев на 2014 год.

В пресс-релизе, распространенном фракцией ПКРМ в Кишиневском муниципальном совете сообщается, что, как заявил председатель фракции Борис Головин, «было принято решение о выделении одного миллиона леев на приобретение медицинского оборудования для Муниципальной стоматологической поликлиники; три миллиона леев на покупку мобильного аппарата «Roentghen»; 400 тыс леев предназначены на завершение строительства Медицинского центра в селе Келтуитор; 350 тыс леев – на обеспечение горячей водой Инфекционной детской больницы».

Вместе с тем, советникам от Партии коммуннистов удалось включить в бюджет столицы на текущий год предложение о выделении 2,7 млн леев на проектирование автономных теплоцентралей муниципальных клинических больниц № 1 и № 2. Кроме того Детской муниципальной клинической больнице будет выделено 1,5 млн леев на капитальный ремонт, а также 350 тыс леев – на обеспечение техническим оборудованием, и 800 тыс леев – на модернизацию системы вентиляции.

По настоянию советников от ПКРМ из муниципального бюджета будут выделены два миллиона леев на ремонт лицея им. Н. Гоголя; один миллион леев – на ремонт, обустройство спортивной площадки, установку ограждения и проектировку ледового катка в теоритеческом лицее спортивного профиля № 3; 600 тыс леев – на ремонт спортивного зала в лицее им. Г. Асаки; 400 тыс леев – на строительство ограждения в лицее им Михаила Когэлничану; один миллион леев – на строительство плавательного бассейна в лицее им. Н. Георгиу; 240 тыс леев – на ремонт спортивного зала в лицее «Олимп»; 2,5 млн леев – на ремонт кровли в теоретическом лицее им. Дм. Кантемира, и 150 тыс леев – на ремонт спортивной площадки этого же лицея.

При этом советникам от ПКРМ удалось добиться повышения сумм, выделяемых на содержание детских садов. Так, в частности, детсад № 6 получит 220 тыс леев на капитальный ремонти возобновление работы групп, а детский сад № 179 – один миллион леев. Ясли-сад № 12 получит 200 тыс леев на завершение ремонтных работ. В школе-саде № 152 будет построен спортивный зал, на что из бюджета будет выделено 1,58 млн леев.

Было поддержано также и предложение о выделении 12 млн леев на содержание и ремонт улиц в рамках муниципальной программы «Ремонт межквартальных дорог и тротуаров». Еще четыре миллиона леев были выделены на проектирование и реконструкцию улицы Албишоара.

Советники от Партии коммунистов предложили выделить на защиту памятников 500 тыс леев. Впервые, по инициативе фракции Партии коммунистов из муниципального бюджета будут выделены 4 млн леев на реновацию и обустройство каскадной лестницы в парке «Валя Морилор». При этом советники от либерально-демократической коалиции не поддержали предложение фракции ПКРМ о выделении двух миллионов леев на организацию манифестаций, приуроченных 70-летию Ясско-кишиневской операции по освобождению Молдовы от фашистской оккупации.

Доходная часть бюджета составляет 2,6 млрд леев, расходная 2,8 млрд леев. Дефицит бюджета примэрия намерена покрыть за счет продажи и приватизации публичной собственности, а также за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ