НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бельцы солидаризируются с жителями Гагаузии в проведении консультативного референдума

Опубликовано : 01 февраль 2014 г. 09:30 | Просмотров: 120 | Категория: Новости
Советники Бельцкого муниципального совета, а также местные избранники из села Садова, входящего в состав муниципия, объявили о полной поддержке решения жителей Гагаузии о проведении 2 февраля с.г. консультативного референдума по вопросу о внешнеполитическом векторе страны.

«Народное собрание Гагаузии приняло совершенно верное и законное решение о проведении референдума, которое не противоречит положениям Конституции Республики Молдова и Закону об особом правовом статусе Гагаузии»,- подчеркивается в заявлении, подписанном советниками.

Авторы документа требуют от властей не препятствовать проведению плебисцита в автономии, и принять решение о проведении такого же референдума на уровне всей страны. Советники объявили в данной связи, что оставляют за собой право провести референдум по тому же вопросу на местном уровне в том случае, если центральные власти проигнорируют волю народа.

Заявления в поддержку референдума, запланированного на 2 февраля с.г. в Гагаузии, приняты во многих населенных пунктах Яловенского, Дондюшанского, Леовского, Рышканского, Шолдэнештского, Единецкого, Сынжерейского и Глодянского, Оргеевского районов, а также района Штефан Водэ, в городах Сороки и Хынчешты, а также в муниципии Кишинев.

2 февраля власти гагаузского региона намерены провести референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. Также в ходе референдума населению предложено высказаться относительно права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии.

После этого территориальное представительство Государственной канцелярии в Гагаузии опротестовало соответствующее постановление НСГ, а суд Комрата объявил его незаконным. Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.

20 января башкан Михаил Формузал объявил, что после решения суда Комрата о незаконности постановления об организации референдума были заблокированы бюджетные ассигнования, связанные с проведением плебисцита, назначенного на 2 февраля.

Позже Центральная избирательная комиссия объявила, что не выдаст гагаузским властям печати на референдум, запланированный на 2 февраля с.г., если не получит официальных обращений со стороны администрации региона и центральных властей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ