НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Комрате прошло внеочередное заседание регионального парламента Гагаузии

Опубликовано : 31 январь 2014 г. 18:15 | Просмотров: 138 | Категория: Новости
Народное собрание Гагаузии собралось поздно вечером в пятницу на внеочередное заседание, на котором были приняты постановления о проведении 2 февраля двух референдумов на территории Автономии.

Заседание прошло под председательством главы НСГ Дмитрия Константинова и утвердило два постановления о проведении 2 февраля консультативного и законодательного референдума в Гагаузии. Этими же постановлениями определено, что референдумы пройдут без использования бюджетных средств.

В заседании приняли участие представители всех политических партий, а также независимые депутаты. Как сообщили в пресс-службе НСГ, на заседании не смогли принять участие ряд депутатов в связи с обильными осадками, в результате которых был заблокирован ряд автодорог.

Решение Народного собрания об утверждении этих постановлений объясняется определением Апелляционной палаты Комрата о незаконности предыдущих постановлений НСГ от 27 ноября 2013 года.

Таким образом, назначенные на 2  февраля референдумы в Гагаузии пройдут уже в новых законодательных рамках, не оспоренных в судебном порядке.

В воскресенье, власти региона  намерены выяснить мнение населения Автономии о выборе между Таможенным Союзом Евросоюзом. Кроме того, в ходе законодательного референдума населению будет предложено высказаться относительно права Автономии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова своего суверенитета.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ