НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кагул выражает свою солидарность с жителями Гагаузии

Опубликовано : 01 февраль 2014 г. 09:57 | Просмотров: 104 | Категория: Новости
Обращение в поддержку жителей Гагаузской автономии приняли советники Кагульского городского совета.

Как говорится в документе, поступившем в редакцию агентства, «во все тяжелые и судьбоносные времена гагаузский народ демонстрировал свою сплоченность, мудрость и стойкость в отстаивании жизненно важных интересов».

Обращаясь к гагаузам, кагульчане отмечают, что в 90-е годы жители Юга «не только не дали себя запугать, но и сумели добиться автономии».

«Наши горе-правители панически боятся официально высказанной воли народа, так как она диаметрально расходится с их предательской авантюрой, совершенной в Вильнюсе. И, пусть мнение народа будет высказано лишь в автономии, поверьте, оно отразит интересы всего здравомыслящего населения страны. Оно прозвучало во время ноябрьского марша на Кишинев, в котором приняли участие представители всех районов страны», - говорится в Обращении.

«Мы на вас надеемся, поддерживаем и вами гордимся. Идите на референдум и скажите свое решительное «ДА» восточной интеграции. Вместе мы победим!», - отмечается в Обращении советников Кагульского городского совета к жителям Гагаузии.

Заявления в поддержку референдума, запланированного на 2 февраля с.г. в Гагаузии, приняты во многих населенных пунктах Яловенского, Дондюшанского, Леовского, Рышканского, Шолдэнештского, Единецкого, Сынжерейского и Глодянского, Оргеевского районов, а также района Штефан Водэ, в городах Сороки и Хынчешты, а также в муниципии Кишинев.

2 февраля власти гагаузского региона намерены провести референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. Также в ходе референдума населению предложено высказаться относительно права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Несмотря на единогласно принятое Народным собранием Гагаузии решение, центральные власти обвинили их в «самоуправстве», а счета Исполкома Гагаузии блокированы с целью недопущения референдума.  

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени, а также представители правящей Либерально-демократической партии Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ